मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई जंतर-मंतर से अभिजीत दीपके को पुलिस ने हिरासत में लिया, संसद मार्च के बीच बड़ी कार्रवाई CJP प्रवक्ता सरकार से मिलने पहुंचे, संसद मार्च पर बढ़ी सियासी हलचल ‘हर अभद्र शब्द अश्लील नहीं’— सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण टिप्पणी

‘आत्मविश्वास से ही सब संभव’, भारत-अमेरिका ट्रेड डील के बाद पीएम मोदी का बयान

‘आत्मविश्वास से ही सब संभव’, भारत-अमेरिका ट्रेड डील के बाद पीएम मोदी का बयान

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आत्मविश्वास को विकसित भारत के लक्ष्य की सबसे बड़ी ताकत बताते हुए कहा है कि यदि देश और उसके नागरिकों में खुद पर विश्वास हो, तो कुछ भी असंभव नहीं है। यह बयान ऐसे समय में आया है, जब भारत और अमेरिका के बीच एक अहम ट्रेड डील पर सहमति बनी है, जिसे दोनों देशों के आर्थिक संबंधों के लिए महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

प्रधानमंत्री मोदी ने मंगलवार को एक्स (X) पर हिंदी में पोस्ट करते हुए लिखा कि आत्मविश्वास वह शक्ति है जिसकी मदद से हर लक्ष्य को हासिल किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि यही आत्मविश्वास विकसित भारत के सपने को साकार करने में निर्णायक भूमिका निभाएगा। उनके इस संदेश को देश की आर्थिक और वैश्विक स्थिति से जोड़कर देखा जा रहा है।

अपने पोस्ट में प्रधानमंत्री ने एक संस्कृत श्लोक भी साझा किया, जिसमें बताया गया कि धन और समृद्धि साहस, कौशल और अनुशासन से बढ़ती है। श्लोक के भावार्थ के अनुसार, धन नेक प्रयासों से अर्जित होता है, आत्मविश्वास और दक्षता से स्थिर रहता है और जब अनुशासन के साथ सुरक्षित रखा जाता है, तो वह राष्ट्र की प्रगति में योगदान देता है। पीएम मोदी ने इसे देश के विकास के दर्शन से जोड़कर प्रस्तुत किया।

प्रधानमंत्री का यह बयान ऐसे समय में सामने आया है, जब कुछ ही घंटे पहले भारत-अमेरिका व्यापार समझौते की जानकारी सार्वजनिक हुई। इस समझौते के तहत अमेरिका ने भारतीय सामानों पर लगाए गए पारस्परिक टैरिफ को मौजूदा 25 प्रतिशत से घटाकर 18 प्रतिशत करने पर सहमति जताई है। इससे भारतीय निर्यातकों को बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।

इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक्स पर पोस्ट कर इस ट्रेड डील की जानकारी दी थी। उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी को अपने “सबसे अच्छे दोस्तों” में से एक बताते हुए कहा कि यह समझौता दोनों देशों के बीच दोस्ती और आपसी सम्मान के आधार पर हुआ है। ट्रंप ने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के आग्रह पर भारत पर लगाए गए पारस्परिक शुल्क को कम करने का फैसला लिया गया।

हालांकि शुरुआत में इस पोस्ट पर भारतीय विदेश मंत्रालय की ओर से कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई थी, लेकिन बाद में प्रधानमंत्री मोदी के एक्स पोस्ट के जरिए दोनों नेताओं के बीच बातचीत और समझौते की पुष्टि हो गई। यह डील न सिर्फ भारत-अमेरिका रिश्तों को और मजबूत करेगी, बल्कि वैश्विक व्यापार में भारत की स्थिति को भी सुदृढ़ करने में मददगार साबित हो सकती है।

Share This
अगला लेख → नागरिकों की प्राइवेसी से खिलवाड़ नहीं चलेगा, सुप्रीम कोर्ट क…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 76,744 -92 (-0.12%)
निफ्टी 23,962 -34 (-0.14%)
मौसम
27°C
Light rain shower
💧 88% 💨 7 km/h
Dehradun