कश्मीर में धारा 370 कांग्रेस ने जबरन लागू की थी: CM योगी आदित्यनाथ ने दो प्रधान-दो विधान प्रणाली का किया उल्लेख l
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने एक बार फिर कांग्रेस पार्टी पर तीखा प्रहार करते हुए कहा कि कश्मीर में धारा 370 कांग्रेस ने जबरन लागू की थी, जिसने पूरे देश की सुरक्षा और अखंडता को खतरे में डाल दिया था। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इसके साथ ही ‘दो प्रधान-दो विधान’ प्रणाली का जिक्र करते हुए जम्मू-कश्मीर की राजनीतिक व्यवस्था की जटिलता पर भी प्रकाश डाला।
योगी आदित्यनाथ ने बताया कि धारा 370 और 35ए के कारण ही घाटी में आतंकवाद और हिंसा ने पैर पसारे थे, जिससे कश्मीरी पंडितों का पलायन और उनके साथ अन्याय हुआ। उन्होंने कहा कि इस अनुच्छेद को हटाने का साहस मोदी सरकार ने 5 अगस्त 2019 को दिखाया, जो पूर्व में किसी सरकार की हिम्मत नहीं थी। उन्होंने कांग्रेस और नेशनल कॉन्फ्रेंस पर आरोप लगाया कि वे आज भी आतंकवादियों के लिए जगह बनाने में लगे हुए हैं और इससे देश की एकता खतरे में है।
सीएम योगी ने दो प्रधान-दो विधान प्रणाली पर बात करते हुए कहा कि जम्मू-कश्मीर की यह व्यवस्था ही पहले से क्षेत्र में विभाजन और विरोध की बड़ी वजह रही है। उन्होंने इस प्रणाली के तहत केंद्र शासित प्रदेश में दो बराबर शक्तियां होने को जटिलता का मुख्य कारण बताया।
उन्होंने कहा कि कांग्रेस और उसके सहयोगी जो इस अनुच्छेद की वापसी की मांग कर रहे हैं, वे देश की अखंडता पर आघात कर रहे हैं और उनकी दशा वही होगी जो धारा 370 और 35ए की हुई है। आज देश के 140 करोड़ लोग एकजुट हैं और किसी भी खेमे को देश की अखंडता और सुरक्षा से खिलवाड़ करने की इजाजत नहीं देंगे।
सीएम योगी ने जोर देते हुए कहा कि भारत सरकार आतंकवाद के खिलाफ कड़ी कार्रवाई जारी रखेगी और किसी भी तरह के विघटनकारी तत्वों को बख्शा नहीं जाएगा। उन्होंने कश्मीर को विकास के मार्ग पर दिखाया, जहां अब शिक्षा, स्वास्थ्य और उद्योग बेहतर स्तर पर पहुंच रहे हैं।