मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई जंतर-मंतर से अभिजीत दीपके को पुलिस ने हिरासत में लिया, संसद मार्च के बीच बड़ी कार्रवाई CJP प्रवक्ता सरकार से मिलने पहुंचे, संसद मार्च पर बढ़ी सियासी हलचल ‘हर अभद्र शब्द अश्लील नहीं’— सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण टिप्पणी छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई जंतर-मंतर से अभिजीत दीपके को पुलिस ने हिरासत में लिया, संसद मार्च के बीच बड़ी कार्रवाई CJP प्रवक्ता सरकार से मिलने पहुंचे, संसद मार्च पर बढ़ी सियासी हलचल ‘हर अभद्र शब्द अश्लील नहीं’— सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण टिप्पणी

जापान-रूस में भूकंप और सुनामी का कहर: कामचटका में ढही इमारतें, 4 फीट तक उठी लहरें

जापान-रूस में भूकंप और सुनामी का कहर: कामचटका में ढही इमारतें, 4 फीट तक उठी लहरें

रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, रूस के कामचटका प्रायद्वीप के पास आए 8.7-8.8 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप के बाद सुनामी की लहरें 4 फीट (लगभग 1.2 मीटर) तक ऊंची पहुंचीं। भूकंप का केंद्र समुद्र के नीचे 19.3 किलोमीटर की गहराई पर था, जिससे कई इमारतों को नुकसान पहुंचा। कामचटका की राजधानी पेट्रोपावलोव्स्क-कामचात्स्की में बिजली कटौती, मोबाइल सेवाएं बाधित होने और घरों में अलमारियां गिरने की खबरें हैं।

जापान की टोक्यो इलेक्ट्रिक पावर कंपनी (टीईपीसीओ) ने बीबीसी को बताया कि सुनामी के खतरे को देखते हुए फुकुशिमा दाइची और दाइनी न्यूक्लियर प्लांट के कर्मचारियों को सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित किया जा रहा है। 2011 की सुनामी ने फुकुशिमा दाइची प्लांट को भारी नुकसान पहुंचाया था, जिसके कारण रेडियोधर्मी रिसाव हुआ था। इस इतिहास को ध्यान में रखते हुए, जापान ने एहतियातन प्लांट को खाली करवाया है।

हवाई में सुनामी की चेतावनी के बाद भारी ट्रैफिक जाम की स्थिति बनी हुई है। लोग सुरक्षित स्थानों की ओर जा रहे हैं, लेकिन कई रास्तों को बंद कर दिया गया है। नेशनल सुनामी चेतावनी केंद्र ने अलास्का, कैलिफोर्निया, ओरेगन, वाशिंगटन और हवाई के लिए चेतावनी जारी की है, जहां 3 से 12 फीट ऊंची लहरें उठने की आशंका है।

अमेरिका के समोआ, गुआम, कोलंबिया, कुक आइलैंड्स, फिजी, गुआटेमाला, होलैंड एंड बेकर, इंडोनेशिया, जार्विस आइलैंड और कोस्टा रिका में भी सुनामी का खतरा मंडरा रहा है। जापान के होक्काइदो और होन्शू क्षेत्रों के लिए सुनामी चेतावनी जारी की गई है, जबकि शिकोको और क्यूशू के लिए एडवाइजरी दी गई है। रूस के कुरील द्वीपों में सुनामी की पहली लहर पहुंच चुकी है, लेकिन निवासी सुरक्षित हैं और ऊंचे स्थानों पर शरण लिए हुए हैं।

यह भूकंप रूस के कामचटका प्रायद्वीप के पास 30 जुलाई 2025 को सुबह 8:25 बजे (स्थानीय समय) आया, जिसकी तीव्रता 8.7 से 8.8 मापी गई। जापान मौसम एजेंसी ने चेतावनी दी है कि जब तक सुनामी चेतावनी वापस नहीं ली जाती, लोग समुद्र तटों या नदियों के किनारे न जाएं। यह क्षेत्र प्रशांत रिंग ऑफ फायर का हिस्सा है, जो भूकंप और ज्वालामुखी गतिविधियों के लिए जाना जाता है। 1952 में कामचटका में 9.0 तीव्रता का भूकंप आया था, जिसने हवाई तक तबाही मचाई थी।

Share This
अगला लेख → गांदरबल: ITBP जवानों की बस सिंध नदी में गिरी, तलाश और बचाव अ…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 76,836 +776 (+1.02%)
निफ्टी 23,996 +229 (+0.96%)
मौसम
22°C
Light rain shower
💧 96% 💨 5 km/h
Dehradun