मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई जंतर-मंतर से अभिजीत दीपके को पुलिस ने हिरासत में लिया, संसद मार्च के बीच बड़ी कार्रवाई CJP प्रवक्ता सरकार से मिलने पहुंचे, संसद मार्च पर बढ़ी सियासी हलचल ‘हर अभद्र शब्द अश्लील नहीं’— सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण टिप्पणी छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई जंतर-मंतर से अभिजीत दीपके को पुलिस ने हिरासत में लिया, संसद मार्च के बीच बड़ी कार्रवाई CJP प्रवक्ता सरकार से मिलने पहुंचे, संसद मार्च पर बढ़ी सियासी हलचल ‘हर अभद्र शब्द अश्लील नहीं’— सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण टिप्पणी

PRIVATE SECTOR कर्मी भी LTA पर इनकम टैक्स छूट के दायरे में

PRIVATE SECTOR कर्मी भी LTA पर इनकम टैक्स छूट के दायरे में

नई दिल्ली – प्राइवेट सेक्टर के कर्मचारी भी अब बगैर यात्रा किए एलटीए पर इनकम टैक्स की छूट का दावा कर सकते हैं. पहले यह छूट केंद्रीय कर्मचारियों को दी गई थी लेकिन अब इसके दायरे में प्राइवेट सेक्टर के कर्मचारियों को भी ले आया गया है. केंद्र सरकार ने कहा था कि उसके कर्मचारी एलटीसी के बदले मिलने वाले भत्ते पर बिना यात्रा किए टैक्स छूट ले सकते हैं. केंद्रीय कर्मचारियों को एलटीसी का कैश वाउचर्स देने का ऐलान किया गया था और कहा गया था कि उन्हें डिजिटल माध्यम से इसका भुगतान किया जाएगा.

यह नियम निजी सेक्टर के कर्मचारियों को मिलने वाले एलटीए पर लागू होगा.गुरुवार को सीबीडीटी ने केंद्रीय, निजी और राज्य सरकारों के कर्मचारियों के लिए इस नियम को लागू कर दिया. हालांकि जिस कर्मचारी ने छूट वाली इनकम टैक्स कि जिस रिजीम के तहत टैक्स देने की योजना बनाई है, वे इस नियम के दायरे से बाहर होंगे. केंद्र सरकार ने उपभोक्ता खर्च बढ़ाने और बाजार में मांग पैदा करने के लिए केंद्रीय कर्मचारियों को एलटीसी के मिलने वाले भत्ते पर टैक्स छूट का ऐलान किया था और कहा था कि वे इस पैसे को खर्च करें. केंद्र सरकार का मानना है कि इससे मांग बढ़ेगी और इकनॉमी का पहिया रफ्तार पकड़ेगा. गैर केंद्रीय कर्मचारियों के लिए यह छूट 36 हजार रुपये के एलटीए (दोनों ओर का किराया मिला कर) पर लागू होगी.

इस बार कोरोना महामारी की वजह से कर्मचारियों को एलटीए के बदले कैश वाउचर देने का फैसला लिया गया है. कर्मचारी इस कैश वाउचर का इस्तेमाल 31 मार्च 2021 तक कर पाएंगे.

Share This
अगला लेख → फ्रांस राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के ख़िलाफ़ भोपाल में बड़ा …

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 76,836 +776 (+1.02%)
निफ्टी 23,996 +229 (+0.96%)
मौसम
22°C
Light rain shower
💧 96% 💨 5 km/h
Dehradun