मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
फार्मेसी परीक्षा पर विवाद के बीच CM मान का बड़ा बयान, बोले- पेपर लीक नहीं, नकल की कोशिश हुई थी लोकसभा में पप्पू यादव का NTA पर बड़ा हमला, बोले- पेपर लीक की जड़ तक पहुंचे सरकार, चेयरमैन पर क्यों है इतनी मेहरबानी? भगवंत मान सरकार प्रदेश में स्वास्थ संबंधी समस्याओं को लेकर सजग छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई

जेईई या सीयूईटी नहीं दिया? फिर भी यूपी में कर सकते हैं बीटेक, खाली सीटों के लिए स्पेशल काउंसलिंग शुरू

जेईई या सीयूईटी नहीं दिया? फिर भी यूपी में कर सकते हैं बीटेक, खाली सीटों के लिए स्पेशल काउंसलिंग शुरू

यूपी में बीटेक की खाली सीटों को भरने के लिए स्पेशल काउंसलिंग
उत्तर प्रदेश में बीटेक में दाखिले के लिए जेईई मेन या सीयूईटी परीक्षा न देने वाले छात्र भी अब बीटेक में प्रवेश पा सकते हैं। डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम तकनीकी विश्वविद्यालय (AKTU) ने खाली सीटों को भरने के लिए स्पेशल काउंसलिंग का आयोजन किया है, जिसमें 12वीं कक्षा के नंबर वाले विद्यार्थी भी आवेदन कर सकेंगे।

काउंसलिंग प्रक्रिया और तारीखें
स्पेशल काउंसलिंग के पहले राउंड के लिए रजिस्ट्रेशन 28 अगस्त तक और च्वाइस फिलिंग 31 अगस्त तक किया जा सकता है।

सीट आवंटन इस काउंसलिंग का पहला राउंड 2 सितंबर को होगा।

स्पेशल काउंसलिंग के दूसरे राउंड के लिए रजिस्ट्रेशन 7 और 8 सितंबर को होगा, जबकि च्वाइस फिलिंग 10 सितंबर तक चलेगी।

अंतिम सीट अलॉटमेंट 11 सितंबर को होगी।

कौन कर सकते हैं आवेदन?
जो विद्यार्थी जेईई मेन या सीयूईटी तक नहीं दे पाए, वे भी 12वीं बोर्ड के अंकों के आधार पर आवेदन कर सकेंगे। यह कदम उन छात्रों के लिए राहत लेकर आया है, जो किसी कारणवश राष्ट्रीय प्रवेश परीक्षाएँ नहीं दे पाए।

क्यों जरूरी है यह काउंसलिंग?
यूपी में बीटेक के लिए लगभग 70 हजार सीटें खाली हैं, जिन्हें जल्द भरना जरूरी है ताकि छात्रों को बेहतर शिक्षा के मौके मिल सकें और कॉलेजों में स्थान खाली न रहे। इस स्पेशल काउंसलिंग से राज्य के छात्रों को नई संभावना मिलेगी।

Share This
अगला लेख → इस बीज को अपनी रोजाना डाइट में जरूर शामिल करें, करेगा शरीर क…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 77,655 +889 (+1.16%)
निफ्टी 24,250 +265 (+1.1%)
मौसम
22°C
Partly Cloudy
💧 89% 💨 5 km/h
Dehradun