मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
फार्मेसी परीक्षा पर विवाद के बीच CM मान का बड़ा बयान, बोले- पेपर लीक नहीं, नकल की कोशिश हुई थी लोकसभा में पप्पू यादव का NTA पर बड़ा हमला, बोले- पेपर लीक की जड़ तक पहुंचे सरकार, चेयरमैन पर क्यों है इतनी मेहरबानी? भगवंत मान सरकार प्रदेश में स्वास्थ संबंधी समस्याओं को लेकर सजग छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई

ट्रंप के टैरिफ वार के बीच पीएम मोदी-सि जिनपिंग की अहम मुलाकात, रविवार को हो सकता है द्विपक्षीय वार्ता

ट्रंप के टैरिफ वार के बीच पीएम मोदी-सि जिनपिंग की अहम मुलाकात, रविवार को हो सकता है द्विपक्षीय वार्ता

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस सप्ताह चीन के टियांजिन में शंघाई सहयोग संगठन (SCO) शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए जाएंगे। इस दौरान उनसे चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग से रविवार को द्विपक्षीय बैठक होने की संभावना है। यह मोदी की चीन यात्रा होगी, जो पिछले सात वर्षों में उनकी पहली है, और दोनों नेताओं के बीच यह सबसे महत्वपूर्ण संवाद होगा।

भारत और चीन के रिश्ते 2020 के गालवान घाटी सीमा विवाद के बाद तनावपूर्ण रहे हैं, लेकिन दोनों देश स्थिरता और सहयोग की कोशिशें कर रहे हैं। पिछली मुलाकातें जैसे कि 2024 के BRICS सम्मेलन में हुई बातचीत ने इस दिशा में सकारात्मक संकेत दिए थे। इस बैठक में सीमा विवादों के साथ-साथ व्यापार, सुरक्षा और क्षेत्रीय सहयोग जैसे मुद्दों पर चर्चा होगी।

यह बैठक ऐसे समय आ रही है जब अमेरिका ने भारत पर कड़े टैरिफ लगाए हैं, जिससे भारत को वैश्विक व्यापारिक दबाव का सामना करना पड़ रहा है। मोदी-जिनपिंग की यह मुलाकात न केवल द्विपक्षीय संबंधों को सुधारने में मदद करेगी बल्कि भारत के क्षेत्रीय और वैश्विक रणनीतिक संतुलन में भी अहम भूमिका निभाएगी।

SCO सम्मेलन में रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन भी भाग लेंगे, और उम्मीद की जा रही है कि भारत, चीन और रूस के नेता इस मंच से कई द्विपक्षीय और त्रिपक्षीय बातचीत करेंगे।

प्रधानमंत्री मोदी की यह यात्रा भारत-चीन संबंधों के लिए नए सिरे से कूटनीतिक मजबूती और क्षेत्रीय शांति के लिए महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है।

Share This
अगला लेख → विजय देवरकोंडा की 'किंगडम' अब नेटफ्लिक्स पर, 27 अगस्त से हिं…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 77,655 +889 (+1.16%)
निफ्टी 24,250 +265 (+1.1%)
मौसम
23°C
Partly Cloudy
💧 91% 💨 5 km/h
Dehradun