मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
फार्मेसी परीक्षा पर विवाद के बीच CM मान का बड़ा बयान, बोले- पेपर लीक नहीं, नकल की कोशिश हुई थी लोकसभा में पप्पू यादव का NTA पर बड़ा हमला, बोले- पेपर लीक की जड़ तक पहुंचे सरकार, चेयरमैन पर क्यों है इतनी मेहरबानी? भगवंत मान सरकार प्रदेश में स्वास्थ संबंधी समस्याओं को लेकर सजग छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई

यूपी में बाढ़ यूपी सरकार ने कसी कमर, इन जिलों में बनाएं जाएंगे स्थायी शेल्टर हाउस

यूपी में बाढ़ यूपी सरकार ने कसी कमर, इन जिलों में बनाएं जाएंगे स्थायी शेल्टर हाउस

लखनऊ – उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार ने मानसून से पहले ही बाढ़ और बारिश से निपटने की तैयारी शुरू कर दी है. यूपी के कई जिले ऐसे हैं, जो मानसून में बाढ़ से प्रभावित होते हैं और जिसका सीधा असर वहां रहने वाले लोगों पर पड़ता है. लेकिन, अब सीएम योगी ने इन तमाम समस्याओं से निपटने की पहले से तैयारी शुरू कर दी है. इसके तहत राजस्व विभाग ऐसे इलाकों में स्थायी रूप से बाढ़ शरणालय बनवाने जा रहा है. ऐसे में बाढ़ की आने संभावना से पहले ही लोगों को इन शरणालयों में विस्थापित कर दिया जाएगा और उनके खाने-पीने की भी व्यवस्था की जाएगी.

उत्तर प्रदेश में आठ जिले बाढ़ के लिहाज से बेहद संवेदनशील माने जाते हैं, इनमें अयोध्या, बाराबंकी, अंबेडकर नगर, गोरखपुर, देवरिया, बस्ती, बलिया और मऊ जैसे जिला है. यहां हर साल मानसून के समय इन जिलों में हजारों एकड़ के रिहायशी इलाकों में पानी भर जाती है. कई बार बाढ़ में फंसकर लोगों की मौत तक हो जाती है. लेकिन अब ऐसा नहीं हो पाएगा. लोगों को पहले ही सुरक्षित स्थानों पर पहुंचा दिया जाएगा. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर राजस्व विभाग के द्वारा इन आठ जिलों में बाढ़ शरणालय बनाए जाएंगे.

योगी सरकार ने ये साफ किया है कि बाढ़ प्रभावित जिलों में स्थायी रूप से बाढ़ शरणालय बनाए जाएंगे. जब भी इन इलाकों में बाढ़ आने की संभावना होगी, समय से पहले ही यहां के लोगों को प्रभावित इलाकों से निकाल लिया जाएगा और उन्हें इस शरणालयों में रखा जाएगा. यहां पर प्रभावित लोगों को रहने से लेकर खाने-पीने और स्नानघर समेत तमाम तरह की सुविधाएं होगी. इन शरणालयों की देखरेख जिलाधिकारी के अधीन होगी. इन्हें यहां पर खाने-पीने के लिए धनराशि बाढ़ राहत कोष से दी जाएगी.

जानकारी के मुताबिक अयोध्या, अंबेडकरनगर, बाराबंकी और गोरखपुर में जो बाढ़ शरणालय बनेंगे उनमें 300 लोगों के रहने की व्यवस्था की जाएगी. जबकि देवरिया, बलिया, बस्ती और मऊ जैसे जिलों में डेढ़-डेढ़ सौ लोगों के रहने की व्यवस्था होगी. लोगों के साथ इन इलाकों के पशुओं को भी रखने की व्यवस्था होगी. जहां पशुओं के लिए चारे और पीने के पानी का भी इंतज़ाम होगा.

Share This
अगला लेख → यूपी के नए डीजीपी के सामने पंचायत चुनाव,अवैध धर्मांतरण और घु…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 77,655 +889 (+1.16%)
निफ्टी 24,250 +265 (+1.1%)
मौसम
22°C
Partly Cloudy
💧 89% 💨 6 km/h
Dehradun