मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई जंतर-मंतर से अभिजीत दीपके को पुलिस ने हिरासत में लिया, संसद मार्च के बीच बड़ी कार्रवाई CJP प्रवक्ता सरकार से मिलने पहुंचे, संसद मार्च पर बढ़ी सियासी हलचल ‘हर अभद्र शब्द अश्लील नहीं’— सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण टिप्पणी छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई जंतर-मंतर से अभिजीत दीपके को पुलिस ने हिरासत में लिया, संसद मार्च के बीच बड़ी कार्रवाई CJP प्रवक्ता सरकार से मिलने पहुंचे, संसद मार्च पर बढ़ी सियासी हलचल ‘हर अभद्र शब्द अश्लील नहीं’— सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण टिप्पणी

योगी सरकार के अभियान को मिला जबरदस्त समर्थन, एटा, मेरठ, मुजफ्फरनगर व अन्य जिलों से लाखों ने दिए सुझाव l

योगी सरकार के अभियान को मिला जबरदस्त समर्थन, एटा, मेरठ, मुजफ्फरनगर व अन्य जिलों से लाखों ने दिए सुझाव l

उत्तर प्रदेश की योगी सरकार द्वारा चलाए जा रहे विशेष अभियान “समर्थ उत्तर प्रदेश–विकसित उत्तर प्रदेश@2047” को प्रदेश के विभिन्न जिलों से भारी जनसहभागिता मिल रही है। एटा, मेरठ, मुजफ्फरनगर, सहारनपुर, शाहजहांपुर, मैनपुरी, कानपुर देहात, हरदोई समेत कई जनपदों से सबसे अधिक लोग इस अभियान में हिस्सा लेकर प्रदेश की विकास दिशा और योजनाओं पर अपने सुझाव दे रहे हैं।

यह अभियान 5 सितंबर से 5 अक्टूबर 2025 तक चल रहा है, जिसमें प्रदेश के 75 जिलों में नोडल अधिकारी, विशेषज्ञों, छात्र-शिक्षकों, किसानों, उद्यमियों, स्वयंसेवी संगठनों और आम जनता के बीच संवाद किया जा रहा है। इस संवाद का उद्देश्य पिछले आठ वर्षो के विकास कार्यों को साझा करना और भविष्य की रणनीतियों के लिए रोडमैप तय करना है।

सरकार ने इसके लिए samarthuttarpradesh.up.gov.in नामक डिजिटलीकृत पोर्टल बनाया है, जहां तक अब तक 2.5 लाख से अधिक सुझाव और फीडबैक जमा हो चुके हैं। इनमें ग्रामीण क्षेत्रों से 1.85 लाख सुझाव और शहरी क्षेत्रों से 70 हजार सुझाव शामिल हैं।

आयु वर्ग के अनुसार 31 वर्ष से कम उम्र के लगभग 90 हजार युवाओं ने भी इस अभियान में अपनी भागीदारी सुनिश्चित की है। 31 से 60 वर्ष के वर्ग से 1.36 लाख और 60 वर्ष से अधिक आयु वर्ग से लगभग 30 हजार सुझाव प्राप्त हुए हैं, जिससे स्पष्ट है कि हर उम्र के लोगों की रुचि इस विकास अभियान में बनी हुई है।

अधिकारियों ने कहा कि इस अभियान के दौरान मिले श्रेष्ठ और प्रभावशाली सुझावों को सरकारी योजनाओं एवं परियोजनाओं में शामिल किया जाएगा। प्रतिभागियों को सम्मानित करने की भी योजना है, जिससे लोगों में और उत्साह बढ़ेगा।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस अभियान को प्रदेश के व्यापक विकास का महत्त्वपूर्ण हिस्सा बताया है और कहा कि हर जिले को इस योजना में सक्रिय रूप से भाग लेना चाहिए। ODOP (वन डिस्ट्रिक्ट, वन प्रोडक्ट) जैसी पहलों को बढ़ावा देकर प्रदेश के उत्पादों को वैश्विक मंच पर ले जाया जाएगा और युवाओं के लिए रोजगार व निवेश के नए अवसर पैदा होंगे।

Share This
अगला लेख → पंजाब में बाढ़ का कहर जारी: बरनाला में एक और मौत, मृतकों की …

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 76,836 +776 (+1.02%)
निफ्टी 23,996 +229 (+0.96%)
मौसम
22°C
Light rain shower
💧 96% 💨 5 km/h
Dehradun