मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई जंतर-मंतर से अभिजीत दीपके को पुलिस ने हिरासत में लिया, संसद मार्च के बीच बड़ी कार्रवाई CJP प्रवक्ता सरकार से मिलने पहुंचे, संसद मार्च पर बढ़ी सियासी हलचल ‘हर अभद्र शब्द अश्लील नहीं’— सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण टिप्पणी

रोजगार मेले में पीएम मोदी ने बांटे 61 हजार नियुक्ति पत्र, बोले– यह राष्ट्र निर्माण का निमंत्रण है

रोजगार मेले में पीएम मोदी ने बांटे 61 हजार नियुक्ति पत्र, बोले– यह राष्ट्र निर्माण का निमंत्रण है

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को 18वें रोजगार मेले के तहत देशभर के 61,000 से अधिक युवाओं को सरकारी नौकरियों के नियुक्ति पत्र सौंपे। यह कार्यक्रम वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से आयोजित किया गया, जिसमें प्रधानमंत्री ने नवनियुक्त कर्मचारियों को संबोधित करते हुए कहा कि यह सिर्फ नौकरी का पत्र नहीं, बल्कि राष्ट्र निर्माण का निमंत्रण है।

प्रधानमंत्री मोदी ने युवाओं को संबोधित करते हुए कहा कि नए साल की शुरुआत उनके जीवन में खुशियां और नई जिम्मेदारियां लेकर आई है। उन्होंने बसंत पंचमी का उल्लेख करते हुए कहा कि जिस तरह प्रकृति में बसंत आता है, उसी तरह इन युवाओं के जीवन में भी एक नया बसंत शुरू हो गया है। उन्होंने कहा कि अब उनका कर्तव्य सीधे संविधान से जुड़ गया है, और उन्हें पूरी निष्ठा से देश सेवा करनी है।

अपने संबोधन में प्रधानमंत्री ने हाल के राष्ट्रीय अवसरों का जिक्र करते हुए बताया कि 23 जनवरी को नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती पर पराक्रम दिवस, 25 जनवरी को राष्ट्रीय मतदाता दिवस, और इसी दौरान गणतंत्र पर्व मनाया जा रहा है। उन्होंने यह भी याद दिलाया कि इसी दिन जन गण मन को राष्ट्रगान और वंदे मातरम को राष्ट्रगीत का दर्जा मिला था, जिससे इस अवसर का महत्व और बढ़ जाता है।

पीएम मोदी ने कहा कि आज जिन 61 हजार से अधिक युवाओं को नियुक्ति पत्र मिल रहे हैं, वे भारत को नई ऊंचाइयों पर ले जाने वाले संकल्प पत्र के समान हैं। उन्होंने कहा कि ये युवा देश की रक्षा, स्वास्थ्य सेवाओं, शिक्षा व्यवस्था और ऊर्जा सुरक्षा को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाएंगे।

प्रधानमंत्री ने स्पष्ट किया कि उनकी सरकार ने सरकारी नौकरियों को मिशन मोड में लाने का संकल्प लिया है। इसी उद्देश्य से रोजगार मेला शुरू किया गया, जो आज एक मजबूत मंच बन चुका है। बीते कुछ वर्षों में इस पहल के जरिए लाखों युवाओं को विभिन्न सरकारी विभागों में नियुक्ति पत्र दिए जा चुके हैं।

उन्होंने कहा कि भारत दुनिया के सबसे युवा देशों में से एक है और सरकार यह सुनिश्चित कर रही है कि इस युवा शक्ति के लिए अधिक से अधिक अवसर पैदा हों। इसके लिए भारत कई देशों के साथ व्यापार और मोबिलिटी समझौते कर रहा है, जिससे युवाओं को देश और विदेश दोनों जगह रोजगार के नए अवसर मिल सकें।

प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि भारत के साथ कई देशों के मुक्त व्यापार समझौते (FTA) मौजूद हैं और कुछ पर बातचीत जारी है। उन्होंने कहा कि भारत-अमेरिका FTA पर चर्चा चल रही है, जबकि दिसंबर 2025 में न्यूजीलैंड के साथ FTA को अंतिम रूप दिया गया है। इसके अलावा भारत-ब्रिटेन और भारत-यूरोपीय संघ के साथ भी व्यापार समझौतों पर बातचीत जारी है, जो आने वाले समय में युवाओं के लिए नए रास्ते खोलेंगे।

अंत में प्रधानमंत्री ने सभी नवनियुक्त युवाओं को बधाई देते हुए कहा कि सरकार का लक्ष्य उन्हें कौशल, सम्मान और स्थायी रोजगार देना है, ताकि वे आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में सक्रिय भागीदार बन सकें।

Share This
अगला लेख → पंजाब में आधी रात रेलवे लाइन पर बड़ा धमाका, RDX से मालगाड़ी …

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 76,766 -70 (-0.09%)
निफ्टी 23,985 -11 (-0.05%)
मौसम
23°C
Patchy rain nearby
💧 91% 💨 4 km/h
Dehradun