मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
फार्मेसी परीक्षा पर विवाद के बीच CM मान का बड़ा बयान, बोले- पेपर लीक नहीं, नकल की कोशिश हुई थी लोकसभा में पप्पू यादव का NTA पर बड़ा हमला, बोले- पेपर लीक की जड़ तक पहुंचे सरकार, चेयरमैन पर क्यों है इतनी मेहरबानी? भगवंत मान सरकार प्रदेश में स्वास्थ संबंधी समस्याओं को लेकर सजग छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई

वाराणसी: काशी विश्वनाथ मंदिर में श्रद्धालुओं की भारी भीड़, 27 फरवरी तक VIP दर्शन बंद

वाराणसी: काशी विश्वनाथ मंदिर में श्रद्धालुओं की भारी भीड़, 27 फरवरी तक VIP दर्शन बंद

महाकुंभ के बाद काशी विश्वनाथ मंदिर में महाशिवरात्रि के अवसर पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए 25 से 27 फरवरी तक ‘वीआईपी दर्शन’ पर रोक लगाने का निर्णय लिया गया है। मंदिर प्रशासन के अनुसार, इस वर्ष महाशिवरात्रि 26 फरवरी को पड़ रही है, जिससे देशभर से लाखों श्रद्धालु बाबा विश्वनाथ के दर्शन के लिए वाराणसी पहुंचने की संभावना है।

VIP दर्शन पर रोक, साधु-संतों के लिए विशेष प्रबंध

काशी विश्वनाथ मंदिर के मुख्य कार्यपालक अधिकारी विश्व भूषण मिश्रा ने बताया कि महाकुंभ के स्नान के बाद श्रद्धालुओं की संख्या में भारी वृद्धि देखी जा रही है। इसे ध्यान में रखते हुए प्रशासन ने यह निर्णय लिया है। महाशिवरात्रि के अवसर पर अखाड़ों के साधु-संत और नागा साधु भी बड़ी संख्या में दर्शन-पूजन के लिए आएंगे। इस दौरान नागा अखाड़ों द्वारा भव्य शोभायात्रा निकाली जाएगी, जिससे मंदिर के द्वार संख्या 4 से सामान्य दर्शनार्थियों का प्रवेश बाधित रहेगा।

श्रद्धालुओं की संख्या 12 लाख तक पहुंचने की संभावना

पिछले वर्ष महाशिवरात्रि पर करीब 12 लाख श्रद्धालु काशी विश्वनाथ धाम पहुंचे थे, लेकिन इस बार महाकुंभ वर्ष होने के कारण भीड़ और अधिक बढ़ने की उम्मीद है। मंडलायुक्त कौशल राज शर्मा के अनुसार, महाकुंभ के चलते हर दिन 6 से 9 लाख श्रद्धालु दर्शन कर रहे हैं और महाशिवरात्रि के दिन यह संख्या 10 से 12 लाख तक पहुंच सकती है।

भीड़ प्रबंधन और सुरक्षा के लिए सख्त इंतजाम

 मंदिर प्रशासन ने चारों द्वारों पर कतारों की संख्या बढ़ाने का निर्णय लिया है।
अखाड़ों और नागा साधुओं के लिए विशेष दर्शन समय निर्धारित किया गया है, ताकि आम श्रद्धालुओं को असुविधा न हो। भीषण गर्मी और उमस को ध्यान में रखते हुए – पीने के पानी, ओआरएस, ग्लूकोज, विश्राम स्थल (शेड), मेडिकल सुविधाएं और एम्बुलेंस की व्यवस्था की गई है।

यातायात और सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद

काशी जोन के पुलिस उपायुक्त गौरव बंसवाल ने बताया कि भक्तों की सुरक्षा और भीड़ नियंत्रण के लिए वाराणसी में 55 स्थानों को चिह्नित कर अवरोधक (बैरिकेडिंग) लगाए जाएंगे।

मंदिर परिसर को 13 सेक्टरों में विभाजित कर पुलिस बल तैनात किया जाएगा।
गोदौलिया से मैदागिन चौराहा ‘नो व्हीकल जोन’ घोषित किया गया है।
दशाश्वमेध घाट तक सुरक्षा अवरोधक मजबूत किए जाएंगे।
यातायात को नियंत्रित करने के लिए – 8 यातायात इंस्पेक्टर, 24 सब-इंस्पेक्टर, 164 हेड कॉन्स्टेबल और 300 से अधिक होमगार्ड जवान तैनात किए जाएंगे।

श्रद्धालुओं को दी गई सलाह

मंदिर प्रशासन ने भक्तों से अपील की है कि वे दर्शन के दौरान संयम और धैर्य बनाए रखें।
25 से 27 फरवरी तक VIP दर्शन की कोई सुविधा उपलब्ध नहीं होगी।
भारी भीड़ को देखते हुए समय से पहले मंदिर पहुंचने की कोशिश करें।

वाराणसी के काशी विश्वनाथ मंदिर में महाशिवरात्रि का पर्व धूमधाम से मनाया जाएगा, लेकिन श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुविधा को प्राथमिकता देते हुए प्रशासन ने व्यापक इंतजाम किए हैं।

Share This
अगला लेख → लखनऊ की फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की 7 गाड़ियां काबू पाने म…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 77,655 +889 (+1.16%)
निफ्टी 24,250 +265 (+1.1%)
मौसम
22°C
Partly Cloudy
💧 89% 💨 5 km/h
Dehradun