मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई जंतर-मंतर से अभिजीत दीपके को पुलिस ने हिरासत में लिया, संसद मार्च के बीच बड़ी कार्रवाई CJP प्रवक्ता सरकार से मिलने पहुंचे, संसद मार्च पर बढ़ी सियासी हलचल ‘हर अभद्र शब्द अश्लील नहीं’— सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण टिप्पणी

चित्रकूट डिफेंस कॉरिडोर को रफ्तार: सीएम योगी ने BEL को 75 हेक्टेयर जमीन सौंपी, 562 करोड़ निवेश से बनेगा रक्षा हब

चित्रकूट डिफेंस कॉरिडोर को रफ्तार: सीएम योगी ने BEL को 75 हेक्टेयर जमीन सौंपी, 562 करोड़ निवेश से बनेगा रक्षा हब

उत्तर प्रदेश के चित्रकूट में विकसित हो रहे डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर को एक बड़ी रफ्तार मिली है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड (BEL) को 75 हेक्टेयर जमीन का आवंटन पत्र सौंपा। इस मौके पर BEL के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर मनोज जैन भी मौजूद रहे। सरकार के अनुसार, यह कदम चित्रकूट डिफेंस नोड के विकास के लिए बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

इस परियोजना के तहत BEL करीब 562.5 करोड़ रुपये का निवेश करेगी और यहां एक अत्याधुनिक रक्षा निर्माण यूनिट स्थापित की जाएगी। इस यूनिट में राडार और एयर डिफेंस सिस्टम जैसे महत्वपूर्ण रक्षा उपकरण तैयार किए जाएंगे। इससे 300 से अधिक लोगों को सीधे रोजगार मिलने की उम्मीद है, जबकि आसपास के क्षेत्रों में अप्रत्यक्ष रूप से भी बड़ी संख्या में रोजगार के अवसर सृजित होंगे।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि इस परियोजना से बुंदेलखंड क्षेत्र में औद्योगिक विकास को नई दिशा मिलेगी। उन्होंने बताया कि स्थानीय युवाओं को अपने ही क्षेत्र में रोजगार मिलने से पलायन में कमी आएगी। उन्होंने यह भी कहा कि चित्रकूट, जो अब तक धार्मिक और सांस्कृतिक पहचान के लिए प्रसिद्ध रहा है, अब रक्षा निर्माण के एक प्रमुख केंद्र के रूप में उभरने जा रहा है।

सरकार का मानना है कि इस परियोजना से ‘आत्मनिर्भर भारत’ अभियान को भी मजबूती मिलेगी। देश में ही रक्षा उपकरणों के निर्माण से आयात पर निर्भरता कम होगी और स्वदेशी तकनीक को बढ़ावा मिलेगा। इसके साथ ही, इस प्रोजेक्ट के जरिए छोटे और मध्यम उद्योगों (MSME) को भी लाभ होगा और नए निवेश के अवसर खुलेंगे।

चित्रकूट डिफेंस नोड में BEL की एंट्री को उत्तर प्रदेश के लिए एक बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है। इससे राज्य को रक्षा उत्पादन के क्षेत्र में नई पहचान मिलेगी और आने वाले समय में यह क्षेत्र औद्योगिक विकास का प्रमुख केंद्र बन सकता है।

Share This
अगला लेख → भारत ने जताई चिंता और उम्मीद, कहा- युद्धविराम से सुधरेगी वैश…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 76,766 -70 (-0.09%)
निफ्टी 23,985 -11 (-0.05%)
मौसम
26°C
Light rain shower
💧 88% 💨 5 km/h
Dehradun