मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
फार्मेसी परीक्षा पर विवाद के बीच CM मान का बड़ा बयान, बोले- पेपर लीक नहीं, नकल की कोशिश हुई थी लोकसभा में पप्पू यादव का NTA पर बड़ा हमला, बोले- पेपर लीक की जड़ तक पहुंचे सरकार, चेयरमैन पर क्यों है इतनी मेहरबानी? भगवंत मान सरकार प्रदेश में स्वास्थ संबंधी समस्याओं को लेकर सजग छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई

प्रधानमंत्री मोदी कुवैत के दो दिवसीय दौरे पर रवाना, 43 वर्षों में किसी भारतीय पीएम का पहला दौरा

प्रधानमंत्री मोदी कुवैत के दो दिवसीय दौरे पर रवाना, 43 वर्षों में किसी भारतीय पीएम का पहला दौरा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कुवैत के दो दिवसीय दौरे पर रवाना हो गए हैं। यह यात्रा कुवैत के शेख मेशाल अल अहमद अल जबार अल सबाह के निमंत्रण पर हो रही है। यह 43 वर्षों में पहली बार है जब कोई भारतीय प्रधानमंत्री कुवैत का दौरा कर रहे हैं। कुवैत रवाना होने से पहले पीएम मोदी ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट साझा किया, जिसमें उन्होंने लिखा, “भारत और कुवैत सिर्फ व्यापार और ऊर्जा के साझेदार नहीं हैं, बल्कि पश्चिम एशिया में शांति, सुरक्षा और स्थिरता के मामले में भी दोनों देशों की साझा रुचि है। हम कुवैत के साथ अपने ऐतिहासिक संबंधों को बहुत महत्व देते हैं, जो पीढ़ियों से चले आ रहे हैं।”

प्रधानमंत्री मोदी कुवैत के अमीर, युवराज और प्रधानमंत्री से मुलाकात करेंगे। कुवैत पहुंचने के बाद, वे भारतीय समुदाय के सदस्यों से मुलाकात करेंगे। पीएम मोदी अरैबियन गल्फ कप के उद्घाटन समारोह में भी भाग लेंगे।

प्रधानमंत्री मोदी के इस दौरे से पहले, 1981 में पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने कुवैत का दौरा किया था, जबकि 2009 में उपराष्ट्रपति हामिद अंसारी ने भी कुवैत की यात्रा की थी। भारत और कुवैत के बीच व्यापारिक संबंध सदियों पुरानी धरोहर हैं, जो कुवैत में तेल की खोज से पहले खजूर और घोड़ों के व्यापार से जुड़े थे। यह व्यापार भारत के पश्चिमी तटों के बंदरगाहों से होता था। पीएम मोदी के इस दौरे में ऊर्जा, व्यापार, निवेश और सांस्कृतिक मामलों पर महत्वपूर्ण वार्ताएं हो सकती हैं। कुवैत के शेख साद अल अब्दुल्ला स्पोर्ट्स कॉम्पलेक्स में “हला मोदी” कार्यक्रम की भी तैयारी की जा रही है, जिसमें पीएम मोदी भारतीय समुदाय को संबोधित करेंगे।

Share This
अगला लेख → भारत की पहली महिला प्रधानमंत्री : इंदिरा गांधी का योगदान , ज…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 77,655 +889 (+1.16%)
निफ्टी 24,250 +265 (+1.1%)
मौसम
29°C
Patchy rain nearby
💧 79% 💨 4 km/h
Dehradun