मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
फार्मेसी परीक्षा पर विवाद के बीच CM मान का बड़ा बयान, बोले- पेपर लीक नहीं, नकल की कोशिश हुई थी लोकसभा में पप्पू यादव का NTA पर बड़ा हमला, बोले- पेपर लीक की जड़ तक पहुंचे सरकार, चेयरमैन पर क्यों है इतनी मेहरबानी? भगवंत मान सरकार प्रदेश में स्वास्थ संबंधी समस्याओं को लेकर सजग छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई

यूक्रेन का मॉस्को पर बड़ा हमला नाकाम, रूस ने बनाई रणनीति

यूक्रेन का मॉस्को पर बड़ा हमला नाकाम, रूस ने बनाई रणनीति

रूस और यूक्रेन के बीच भीषण युद्ध जारी है, जिसमें दोनों देश एक-दूसरे पर लगातार हमले कर रहे हैं। इसी बीच, मॉस्को के मेयर सर्गेई सोबयानिन ने जानकारी दी कि मंगलवार सुबह रूस की राजधानी पर किए जा रहे हमले के दौरान कम से कम 60 यूक्रेनी ड्रोनों को मार गिराया गया। हाल के दिनों में यूक्रेन की ओर से रूस पर किया गया यह सबसे बड़ा हमला माना जा रहा है।

मॉस्को के हवाई अड्डों पर लगी रोक

सोबयानिन ने बताया कि मॉस्को क्षेत्र के रामेंस्की और दोमोदेदोवो जिलों में कुल 11 ड्रोनों को निष्क्रिय कर दिया गया। हालांकि, बाकी ड्रोन कहां गिराए गए, इसकी जानकारी उन्होंने साझा नहीं की। बस इतना बताया कि वे “मॉस्को की ओर बढ़ रहे थे।” सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए मॉस्को के दो प्रमुख हवाई अड्डों, दोमोदेदोवो और ज़ुकोवस्की, में उड़ानों पर अस्थायी प्रतिबंध लगा दिया गया है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि इस हमले में कोई हताहत नहीं हुआ, हालांकि एक इमारत की छत को मामूली नुकसान पहुंचा है। हाल के महीनों में मॉस्को पर हुआ यह सबसे बड़ा हमला माना जा रहा है, और खास बात यह है कि यह ऐसे समय में हुआ जब सऊदी अरब में अमेरिका और यूक्रेन के बीच वार्ता होने वाली है।

रूस की जवाबी कार्रवाई

दूसरी ओर, रूस और यूक्रेन के इस युद्ध में एक महत्वपूर्ण घटनाक्रम सामने आया है। यूक्रेनी सेना और रूसी युद्ध ब्लॉगर्स ने दावा किया है कि रूस की विशेष सैन्य इकाइयों ने एक अनोखी रणनीति अपनाई। बताया जा रहा है कि रूसी सैनिकों ने एक गैस पाइपलाइन के भीतर कई किलोमीटर तक पैदल यात्रा की, ताकि वे कुर्स्क क्षेत्र में यूक्रेनी सेना पर पीछे से हमला कर सकें। इस हमले को रूस की एक प्रमुख सैन्य रणनीति के रूप में देखा जा रहा है। दिलचस्प बात यह भी है कि इस अभियान में रूस के सहयोगी देश उत्तर कोरिया के कुछ सैनिकों ने भी भाग लिया।

Share This
अगला लेख → दिल्ली पुलिस ने होली से पहले अवैध शराब फैक्ट्री पर मारा छापा…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 77,655 +889 (+1.16%)
निफ्टी 24,250 +265 (+1.1%)
मौसम
22°C
Partly Cloudy
💧 89% 💨 5 km/h
Dehradun