मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
चंडीगढ़ में ‘वारिस पंजाब दे’ समर्थकों का हंगामा, पुलिस ने संभाला मोर्चा सुप्रीम कोर्ट बोला- पैलेट गन से घायल प्रदर्शनकारियों का इलाज कराएं, दिल्ली सरकार को आदेश; केंद्र हथियारों का रिकॉर्ड रखे लखनऊ नगर निगम में BJP में बगावत, 36 पार्षदों ने मेयर सुषमा खर्कवाल के खिलाफ खोला मोर्चा फार्मेसी परीक्षा पर विवाद के बीच CM मान का बड़ा बयान, बोले- पेपर लीक नहीं, नकल की कोशिश हुई थी लोकसभा में पप्पू यादव का NTA पर बड़ा हमला, बोले- पेपर लीक की जड़ तक पहुंचे सरकार, चेयरमैन पर क्यों है इतनी मेहरबानी? भगवंत मान सरकार प्रदेश में स्वास्थ संबंधी समस्याओं को लेकर सजग छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP

विदेश मंत्री एस. जयशंकर की सुरक्षा के मद्देनज़र केंद्र ने बुलेटप्रूफ वाहन को काफिले में जोड़ा

विदेश मंत्री एस. जयशंकर की सुरक्षा के मद्देनज़र केंद्र ने बुलेटप्रूफ वाहन को काफिले में जोड़ा

भारत सरकार ने हाल ही में विदेश मंत्री एस जयशंकर की सुरक्षा व्यवस्था को और अधिक मजबूत किया है। प्राप्त उच्चस्तरीय सूत्रों के अनुसार, अब उनके काफिले में एक अतिरिक्त बुलेटप्रूफ वाहन जोड़ा गया है और उनका सुरक्षा कवच और कड़ा किया गया है। अब एस जयशंकर को देशभर की यात्राओं के दौरान एक हाई-सिक्योरिटी वाहन उपलब्ध कराया जाएगा।

अब तक कैसी सुरक्षा थी?
विदेश मंत्री को पहले Z श्रेणी की सुरक्षा प्राप्त है, जो केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) द्वारा प्रदान की जाती है। पहले उन्हें Y श्रेणी की सुरक्षा प्राप्त थी, जिसे पिछले साल अपग्रेड कर Z श्रेणी में बदला गया था। इसके बाद दिल्ली पुलिस की जगह CRPF ने उनके सुरक्षा की जिम्मेदारी संभाली।

सुरक्षा में बढ़ोतरी क्यों हुई?
सुरक्षा में यह बढ़ोतरी ऐसे समय पर की गई है जब हाल ही में पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ गया है। ANI की रिपोर्ट के मुताबिक, खुफिया एजेंसियों और सुरक्षा विशेषज्ञों द्वारा हालिया खतरे का आकलन करने के बाद CRPF ने सुरक्षा को और मजबूत करने की सिफारिश की थी। इसके तहत जयशंकर के लिए ज्यादा सतर्कता और अतिरिक्त सुरक्षा उपायों की जरूरत महसूस की गई।

Z कैटेगरी सुरक्षा क्या होती है?
Z श्रेणी की सुरक्षा में 24 घंटे हथियारबंद CRPF के कमांडो विदेश मंत्री के साथ रहते हैं। उनके साथ यात्रा करने के दौरान 12 या उससे अधिक प्रशिक्षित सुरक्षाकर्मी तैनात किए जाते हैं। CRPF देशभर में 210 से अधिक प्रमुख व्यक्तियों को VIP सुरक्षा प्रदान कर रही है, जिसमें गृह मंत्री अमित शाह, केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी, तिब्बती धर्मगुरु दलाई लामा और कांग्रेस नेता सोनिया गांधी, राहुल गांधी तथा प्रियंका गांधी भी शामिल हैं।

Share This
अगला लेख → पाकिस्तान में फंसे बीएसएफ जवान पूर्णम कुमार साहू की भारत वाप…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 77,928 +273 (+0.35%)
निफ्टी 24,317 +67 (+0.28%)
मौसम
21°C
Light rain shower
💧 92% 💨 5 km/h
Dehradun