मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
भगवंत मान सरकार प्रदेश में स्वास्थ संबंधी समस्याओं को लेकर सजग छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई जंतर-मंतर से अभिजीत दीपके को पुलिस ने हिरासत में लिया, संसद मार्च के बीच बड़ी कार्रवाई CJP प्रवक्ता सरकार से मिलने पहुंचे, संसद मार्च पर बढ़ी सियासी हलचल

वेस्ट बंगाल बोर्ड ने 12वीं कक्षा के पाठ्यक्रम में बदलाव किया, 5 नए विषय जोड़े गए

वेस्ट बंगाल बोर्ड ने 12वीं कक्षा के पाठ्यक्रम में बदलाव किया, 5 नए विषय जोड़े गए

पश्चिम बंगाल उच्चतर माध्यमिक शिक्षा परिषद (WBCHSE) ने कक्षा 12वीं के पाठ्यक्रम में कुछ बदलाव किए हैं। ये बदलाव 2025-26 शैक्षणिक सत्र से लागू होंगे और केवल उन्हीं छात्रों पर असर डालेंगे, जो इस सत्र के लिए पंजीकरण करेंगे। इस बारे में एक आधिकारिक अधिसूचना भी जारी की गई है, जिसे छात्र परिषद की वेबसाइट पर जाकर देख सकते हैं।

अधिसूचना के अनुसार, बोर्ड ने कक्षा 12वीं के पाठ्यक्रम में पांच नए विषय जोड़े हैं। इनमें पर्यावरण विज्ञान (EVSC), मत्स्य पालन और जलीय कृषि (FSAQ), व्यावसायिक गणित और बुनियादी सांख्यिकी (BMBS), आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और डेटा साइंस (AIDS), तथा बुनियादी गणित और सामाजिक विज्ञान (BMSS) शामिल हैं।

आधिकारिक नोटिस में कहा गया है, “यह ध्यान में रखा जाए कि एक योग्य शिक्षक COMA, COMS, AIDS, CBST और APAI में से अधिकतम तीन विषय पढ़ा सकता है। यदि किसी स्कूल में इन तीन से अधिक विषय पढ़ाए जा रहे हैं, तो वहां दो योग्य शिक्षकों की आवश्यकता होगी।” साथ ही यह भी कहा गया है, “शिक्षक की सहमति आवश्यक होगी कि वह उन सभी विषयों की HS उत्तर पुस्तिकाओं की जांच करेगा, जिन्हें वह स्कूल में पढ़ाता है।”

इसके अलावा, बोर्ड ने यह भी बताया है कि पाठ्यक्रम से एआरटीआई और डीटीएससी को हटा दिया जाएगा। इन विषयों के स्थान पर AIDS को उन स्कूलों में शामिल किया जाएगा, जहां पहले एआरटीआई या डीटीएससी पढ़ाए जाते थे।

Share This
अगला लेख → पीएम मोदी से हुई एलन मस्क की मुलाकात के बाद, अब टेस्ला ने भा…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 77,645 +879 (+1.15%)
निफ्टी 24,246 +261 (+1.09%)
मौसम
28°C
Light rain shower
💧 80% 💨 6 km/h
Dehradun