सेबी का गुस्सा झेल रही Gensol Engineering, शेयर लोअर सर्किट लिमिट तक गिरा
जेनसोल इंजीनियरिंग के शेयर को बुधवार को बड़ा झटका लगा। भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) ने कंपनी और इसके प्रमोटरों अनमोल सिंह जग्गी तथा पुनीत सिंह जग्गी को अगले आदेश तक प्रतिभूति बाजार में व्यापार करने से प्रतिबंधित कर दिया। इस फैसले के बाद कंपनी का शेयर 5 प्रतिशत गिरकर लोअर सर्किट की सीमा पर पहुंच गया। बीएसई पर जेनसोल इंजीनियरिंग का शेयर 4.99 प्रतिशत घटकर 123.65 रुपये पर आ गया, जबकि एनएसई पर इसका मूल्य 5 प्रतिशत घटकर 122.68 रुपये तक पहुंच गया।
सेबी के मुताबिक, यह कार्रवाई फंड डायवर्जन और गवर्नेंस में खामियों के कारण की गई है। इसके साथ ही सेबी ने अनमोल और पुनीत सिंह जग्गी को जेनसोल इंजीनियरिंग में निदेशक या प्रमुख प्रबंधकीय कार्मिक के पद से दूर रहने का आदेश भी दिया। इसके अलावा, सेबी ने कंपनी को अपने घोषित स्टॉक विभाजन को रोकने का निर्देश भी दिया।
यह आदेश जून 2024 में सेबी को मिली शिकायत के बाद लिया गया, जिसमें शेयर मूल्य में हेरफेर और धन के डायवर्जन का आरोप था। सेबी ने अपनी जांच के दौरान यह पाया कि कंपनी के प्रमोटर निदेशकों, अनमोल और पुनीत सिंह जग्गी ने धोखाधड़ीपूर्ण तरीके से धन का दुरुपयोग और डायवर्जन किया। इसके अलावा, कंपनी ने सेबी, सीआरए (क्रेडिट रेटिंग एजेंसियों), ऋणदाताओं और निवेशकों को गुमराह करने के लिए जाली आचरण पत्र प्रस्तुत किए।