मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
CJP के तिरंगा मार्च पर रोक लगाने से हाई कोर्ट का इनकार, दिल्ली पुलिस बोली- कार्रवाई करेंगे महिला श्रमिकों के बीच पहुंचीं CM रेखा गुप्ता, पोषण किट बांटकर दिया सशक्तिकरण का संदेश कौन थे महाशय मसुरियादीन पासी? आजादी के लिए काटी 9 साल जेल, CM योगी ने दिलाई याद बृजभूषण के करीबी भवानी भीख शुक्ला सपा में शामिल, अखिलेश बोले- बढ़ रहा PDA परिवार ‘यूपी की नारी बन रही ग्रामीण अर्थव्यवस्था की निर्माता’, नवरात्रि पर CM योगी का बड़ा संदेश अतीक की जमीन पर बनेंगे 602 फ्लैट, CM योगी करेंगे 150 करोड़ की आवास योजना का भूमिपूजन यूपी में MLC की 11 सीटों पर BJP ने झोंकी ताकत, CM योगी से लेकर बड़े नेताओं तक संभाली कमान जंतर-मंतर पर तिरंगा फहराने के बाद बड़ा एक्शन, CJP के आशुतोष रांका और सौरव दास 5 दिन के लिए जेल भेजे गए ‘डिग्री सिर्फ सर्टिफिकेट नहीं, सपने साकार करने का जरिया’, छात्रों से बोले CM भगवंत मान आजम खान पर ED का शिकंजा, जौहर यूनिवर्सिटी केस में नई FIR; 416 करोड़ के अंतर की जांच

दिल्ली में बढ़ा स्वाइन फ्लू का खतरा! अब तक 1777 केस; सरकार अलर्ट

दिल्ली में बढ़ा स्वाइन फ्लू का खतरा! अब तक 1777 केस; सरकार अलर्ट

दिल्ली में बढ़ते स्वाइन फ्लू के मामलों को लेकर सरकार अलर्ट मोड में है।** राजधानी में इन्फ्लूएंजा-ए के अब तक 2,392 मामले सामने आ चुके हैं, जिनमें 1,777 मामले H1N1 यानी स्वाइन फ्लू के हैं। मामलों में बढ़ोतरी को देखते हुए दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री ने अस्पतालों और संबंधित अधिकारियों को जरूरी दिशा-निर्देश जारी किए हैं।

सरकार लगातार स्थिति की निगरानी कर रही है। स्वास्थ्य विभाग का कहना है कि अस्पतालों में डॉक्टर, बेड और दवाइयों की पर्याप्त उपलब्धता है और मरीजों के इलाज के लिए सभी जरूरी इंतजाम किए गए हैं। राजधानी में H1N1 के बढ़ते मामलों के बीच दिल्ली सरकार ने स्वास्थ्य संबंधी एडवाइजरी जारी की है। लोगों से श्वसन संबंधी स्वच्छता का ध्यान रखने, भीड़भाड़ वाली जगहों से बचने और लक्षण नजर आने पर समय पर डॉक्टर से सलाह लेने की अपील की गई है।

स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक, इस साल दिल्ली में इन्फ्लूएंजा-ए के 2,300 से ज्यादा मामले सामने आए हैं। इनमें शुक्रवार तक H1N1 के 1,777 से अधिक मामले शामिल थे। अकेले गुरुवार को H1N1 के 114 नए मामले सामने आए।

स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से खांसते या छींकते समय मुंह और नाक ढकने की अपील की है। नियमित रूप से साबुन और पानी से हाथ धोने, भीड़भाड़ वाली जगहों पर मास्क पहनने और श्वसन संबंधी बीमारी से पीड़ित लोगों के संपर्क से बचने की सलाह दी गई है।

इसके अलावा लोगों से आंख और नाक को बार-बार छूने से बचने, सार्वजनिक स्थानों पर न थूकने और पर्याप्त मात्रा में तरल पदार्थ लेने को कहा गया है।

सरकार का दावा है कि राजधानी में स्वाइन फ्लू से निपटने के लिए अस्पतालों में पर्याप्त संसाधन मौजूद हैं और स्वास्थ्य विभाग पूरे हालात पर लगातार नजर बनाए हुए है।

Share
अगला लेख → UP में AAP का 'स्कूल ठीक करो' अभियान पर संजय सिंह का बयान

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *