मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड 22 जुलाई से शुरू होंगे आवेदन :मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज: मैं 56 साल के युवा की बात नहीं, 28 साल के युवाओं की बात कर रहा हूं सोनम वांगचुक को दूसरे अस्पताल शिफ्ट करने की मांग, दिल्ली हाईकोर्ट में जल्द सुनवाई जंतर-मंतर से अभिजीत दीपके को पुलिस ने हिरासत में लिया, संसद मार्च के बीच बड़ी कार्रवाई CJP प्रवक्ता सरकार से मिलने पहुंचे, संसद मार्च पर बढ़ी सियासी हलचल ‘हर अभद्र शब्द अश्लील नहीं’— सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण टिप्पणी

UP में बनेगी लीथियम बैटरी , 10 हजार करोड़ का होगा निवेश

UP में बनेगी लीथियम बैटरी , 10 हजार करोड़ का होगा निवेश

यूपी में पहला इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) प्लांट क्षेत्र के औद्योगिक परिदृश्य के लिए गेम चेंजर साबित होगा। इस प्लांट की आड़ में औद्योगिक विकास विभाग का फोकस देश में पहली बार लिथियम बैटरी क्लस्टर विकसित करने पर है। देश में ईवी की भारी मांग के बावजूद 100% लिथियम बैटरी का आयात किया जा रहा है। 80 प्रतिशत बैटरियां चीन से आयात की जाती हैं। इसके अलावा इसे चिली और ऑस्ट्रेलिया से भी आयात किया जाता है। पिछले साल करीब 14 हजार करोड़ रुपये की बैटरियां आयात की गईं। हाल ही में टाटा ग्रुप ने गुजरात में करीब 1.60 अरब डॉलर के निवेश से लिथियम बैटरी प्लांट लगाने की घोषणा की है. अब यूपी ने बैटरी के लिए बड़े समूहों को आमंत्रित किया है।

गौरतलब है कि हिंदुजा समूह ने पिछले दिनों प्रदेश सरकार के साथ इलेक्ट्रिक वाहन निर्माण प्लांट लगाने का एमओयू किया है। इसके तहत समूह लखनऊ या प्रयागराज में कॉमर्शियल ईवी प्लांट लगाएगा। पहली बार विश्व की चौथी सबसे बड़ी कॉमर्शियल वाहन कंपनी ने दक्षिण भारत से बाहर प्लांट लगाने का समझौता किया है। इसी के साथ यूपी में एक नए सेक्टर का प्रवेश भी हुआ है। समझौते के साथ ही औद्योगिक विकास विभाग आगे की तैयारी में जुट गया है।

विभाग का फोकस केवल ईवी वाहन प्लांट तक नहीं है बल्कि ईवी वाहनों की ‘लाइफलाइन’ लीथियम बैटरी का निर्माण हब बनाने पर भी है। विभाग का मानना है कि पहले चरण में लीथियम बैटरी सेक्टर में कम से कम 10 हजार करोड़ रुपये का निवेश होगा। विभागीय सूत्रों के मुताबिक, जिस तरह से तमिलनाडु में महिंद्रा और पुणे में टाटा ने यूपी की औद्योगिक तस्वीर बदली, उसी तरह लिथियम बैटरी और ईवी वाहनों का क्लस्टर भी बदल जाएगा।

Share This
अगला लेख → Pilibhit : कल पीलीभीत का दौरा करेगें CM योगी, प्रशासन ने तैय…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 76,766 -70 (-0.09%)
निफ्टी 23,985 -11 (-0.05%)
मौसम
26°C
Light rain shower
💧 88% 💨 5 km/h
Dehradun