मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
चंडीगढ़ में ‘वारिस पंजाब दे’ समर्थकों का हंगामा, पुलिस ने संभाला मोर्चा सुप्रीम कोर्ट बोला- पैलेट गन से घायल प्रदर्शनकारियों का इलाज कराएं, दिल्ली सरकार को आदेश; केंद्र हथियारों का रिकॉर्ड रखे लखनऊ नगर निगम में BJP में बगावत, 36 पार्षदों ने मेयर सुषमा खर्कवाल के खिलाफ खोला मोर्चा फार्मेसी परीक्षा पर विवाद के बीच CM मान का बड़ा बयान, बोले- पेपर लीक नहीं, नकल की कोशिश हुई थी लोकसभा में पप्पू यादव का NTA पर बड़ा हमला, बोले- पेपर लीक की जड़ तक पहुंचे सरकार, चेयरमैन पर क्यों है इतनी मेहरबानी? भगवंत मान सरकार प्रदेश में स्वास्थ संबंधी समस्याओं को लेकर सजग छात्रों के समर्थन में अन्ना हजारे मौन व्रत पर, आंदोलन को मिला बड़ा साथ जंतर-मंतर पर अफरा-तफरी, छात्रों और निहंगों के बीच धक्का-मुक्की से बढ़ा तनाव PM मोदी के ऐलान पर राहुल गांधी का पलटवार, रखीं 3 बड़ी मांगें CJP Protest: दिल्ली में बवाल, 16 मेट्रो स्टेशन बंद; सरकार से बातचीत को तैयार CJP

मौनी अमावस्या के मौके पर रेलवे ने श्रद्धालुओं के लिए खुशखबरी दी ,हर 4 मिनट पर प्रयागराज से ट्रेनें चलेंगी

मौनी अमावस्या के मौके पर रेलवे ने श्रद्धालुओं के लिए खुशखबरी दी ,हर 4 मिनट पर प्रयागराज से ट्रेनें चलेंगी

नई दिल्ली: 29 जनवरी को मौनी अमावस्या के दिन प्रयागराज महाकुंभ 2025 के दूसरे अमृत स्नान से पहले मेला क्षेत्र में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ जुटने की संभावना है। श्रद्धालुओं को सहूलियत देने के लिए भारतीय रेलवे ने 29 जनवरी को 60 विशेष ट्रेनें चलाने का निर्णय लिया है। रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष और सीईओ सतीश कुमार ने बताया कि उन्होंने सावधानीपूर्वक योजना बनाई है और 13-14 जनवरी के अनुभव से सीखा है।

इसके अलावा, 29 जनवरी को 60 विशेष ट्रेनों के अतिरिक्त, 190 स्पेशल ट्रेनें चलाई जाएंगी। इस दौरान 110 नियमित ट्रेनें भी सामान्य रूप से चलेंगी। प्रयागराज से हर 4 मिनट में ट्रेनें उपलब्ध होंगी, जो एक बड़ी उपलब्धि है। रेलवे ने सुरक्षा व्यवस्था और ट्रेनों के संचालन के लिए पूरी तैयारी कर ली है, और अधिकारी हर मिनट की जानकारी पर नजर रखे हुए हैं।

करीब 10,000 आरपीएफ जवानों को तैनात किया जाएगा। सतीश कुमार ने कहा कि वॉर रूम सक्रिय हो गया है और हमें बुधवार को लगभग 10 करोड़ आगंतुकों की उम्मीद है। सभी तंत्र और राज्य सरकार के साथ मिलकर काम किया जा रहा है। रेलवे ने बताया कि 150 से अधिक स्पेशल ट्रेनों को प्रयागराज के प्रमुख स्टेशनों जैसे प्रयागराज जंक्शन, सूबेदारगंज, नैनी, और झूंसी से चलाया जाएगा।

इसके अलावा, यात्रियों की संख्या बढ़ने को देखते हुए, रेलवे ने रंग-कोडित टिकटिंग प्रणाली लागू की है और स्टेशन पर अतिरिक्त इंतजाम किए हैं। सुरक्षा के लिहाज से एआई-आधारित सीसीटीवी कैमरे, खोजी कुत्ते और बम निरोधक दस्ते तैनात किए जाएंगे। किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए एनडीआरएफ, आरपीएफ और जीआरपी के साथ मॉक ड्रिल भी आयोजित की गई है।

Share This
अगला लेख → शत्रुघ्न सिन्हा करेंगे AAP के नेताओं के लिए प्रचार, पूर्वांच…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ताज़ा ख़बरें
बाज़ार
सेंसेक्स 77,928 +273 (+0.35%)
निफ्टी 24,317 +67 (+0.28%)
मौसम
21°C
Light rain shower
💧 92% 💨 5 km/h
Dehradun