प्रयागराज में 2025 का महाकुंभ एक ऐतिहासिक और भव्य आयोजन होने जा रहा है। यह आयोजन न केवल सांस्कृतिक दृष्टि से महत्वपूर्ण है, बल्कि इसके लिए की जा रही तैयारियाँ भी वैश्विक स्तर पर अद्वितीय हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में महाकुंभ की दिव्यता और भव्यता को साकार करने के लिए प्रयागराज में मंदिरों, गंगा घाटों, पार्कों, सड़कों और फ्लाईओवरों का निर्माण और सौंदर्यीकरण किया जा रहा है। इस बार महाकुंभ में आने वाले श्रद्धालुओं और पर्यटकों को कई नए और रोमांचक अनुभव मिलेंगे। इसी कड़ी में, उत्तर प्रदेश पर्यटन विभाग महाकुंभ के दौरान पहली बार ड्रोन शो आयोजित करने जा रहा है। यह ड्रोन शो प्रयागराज के संगम नोज पर आयोजित होगा, जहां श्रद्धालु शाम के समय आकाश में एक अद्भुत दृश्य का अनुभव कर सकेंगे।
इस शो में महाकुंभ और प्रयागराज की पौराणिक कथाओं का दृश्यांकन किया जाएगा। महाकुंभ हर बारह साल में एक बार आयोजित होता है, और महाकुंभ 2025 का आयोजन 13 जनवरी से 26 फरवरी तक होगा। इस समय महाकुंभ की तैयारियाँ अंतिम चरण में हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की प्रेरणा से यूपी पर्यटन विभाग पर्यटकों और श्रद्धालुओं को नए अनुभव देने का प्रयास कर रहा है। इस साल महाकुंभ में फ्लोटिंग रेस्टोरेंट, वाटर एक्टिविटीज, हॉट एयर बैलून, लेजर लाइट शो जैसी नई गतिविधियों का आयोजन किया जा रहा है, वहीं पहली बार ड्रोन शो भी होगा।
जिला पर्यटन अधिकारी अपराजिता सिंह ने कहा कि महाकुंभ के आरंभ और समापन के समय संगम नोज पर ड्रोन शो का आयोजन किया जाएगा। यह आयोजन यात्रियों और प्रयागराज वासियों के लिए एक नया और अद्भुत अनुभव होगा। इस शो में लगभग 2000 लाइटनिंग ड्रोन प्रयाग महात्म्य और महाकुंभ की पौराणिक कथाओं का प्रदर्शन करेंगे, जिसमें समुद्र मंथन और अमृत कलश के दृश्य प्रमुख होंगे। इसके साथ ही प्रयाग के धार्मिक और आध्यात्मिक महत्व को भी दर्शाया जाएगा।
महाकुंभ 2025 के इस अद्वितीय आयोजन में यूपी पर्यटन विभाग नये प्रयोगों के साथ पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए तैयार है। जनवरी के पहले सप्ताह से काली घाट पर यमुना की लहरों पर म्यूजिकल फाउंटेन और लेजर शो की शुरुआत होगी, जो पर्यटकों के लिए एक अनमोल अनुभव साबित होगा। महाकुंभ के दौरान 2000 लाइटनिंग ड्रोन संगम नोज के आकाश में रंगों और दृश्य का अनोखा प्रदर्शन करेंगे, जो धार्मिक और आध्यात्मिक भावनाओं से ओत-प्रोत होंगे।

