
हरियाणा में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की अगुवाई में सरकार ने देश की सेवा में लगे अग्निवीरों के लिए अहम फैसले किए हैं। हाल ही में आयोजित कैबिनेट बैठक में कई महत्वपूर्ण प्रस्तावों को स्वीकृति दी गई, जिनका उद्देश्य अग्निवीरों और शहीद सैनिकों के परिवारों को समर्थन देना है।
अब हरियाणा सरकार शहीद अग्निवीरों के परिजनों को एक करोड़ रुपये की अनुग्रह राशि प्रदान करेगी। इससे पहले यह सुविधा केवल भारतीय सेना और अर्धसैनिक बलों के शहीद जवानों के लिए ही लागू थी, लेकिन अब अग्निपथ योजना के तहत सेवा देने वाले शहीद अग्निवीरों के परिवारों को भी यही आर्थिक सहायता दी जाएगी। यह फैसला शहीदों के परिवारों को राहत और सम्मान देने की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है।
इसके साथ ही, अग्निवीरों के लिए हरियाणा पुलिस भर्ती में आरक्षण कोटे को दोगुना कर दिया गया है। पहले यह कोटा 10% था, जिसे अब बढ़ाकर 20% कर दिया गया है। यह निर्णय अग्निवीरों को सिविल सेवाओं में बेहतर अवसर देने के उद्देश्य से लिया गया है।
इसके अलावा, पहलगाम आतंकी हमले में शहीद हुए नौसेना अधिकारी लेफ्टिनेंट विनय नरवाल के परिवार के लिए भी सरकार ने विशेष सहायता की घोषणा की है। राज्य कैबिनेट ने उनके परिवार के एक पात्र सदस्य को 50 लाख रुपये की वित्तीय सहायता देने और सरकारी नौकरी प्रदान करने की मंजूरी दे दी है।
इन सभी निर्णयों को राज्य सरकार द्वारा देशभक्तों और उनके परिजनों के प्रति सम्मान और सहयोग की भावना से प्रेरित होकर लिया गया कदम माना जा रहा है।