मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

जसप्रीत बुमराह को ICC ने इस प्रतिष्ठित अवॉर्ड के लिए नामांकित किया, दो खिलाड़ियों से होगी कड़ी चुनौती

जसप्रीत बुमराह को ICC ने इस प्रतिष्ठित अवॉर्ड के लिए नामांकित किया, दो खिलाड़ियों से होगी कड़ी चुनौती

जसप्रीत बुमराह का नाम दुनिया के बेहतरीन गेंदबाजों में गिना जाता है। उनकी यॉर्कर गेंदबाजी का टेस्ट क्रिकेट में कोई मुकाबला नहीं है। अपनी घातक गेंदबाजी से उन्होंने कई बार विपक्षी टीमों को तहस-नहस किया है। इसका एक उदाहरण बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में देखने को मिला, जहां वह दोनों टीमों की तरफ से सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज रहे। बुमराह ने इस सीरीज में कुल 32 विकेट झटके, जबकि पांचवें टेस्ट की दूसरी पारी में उन्होंने गेंदबाजी नहीं की। अगर वह उस पारी में गेंदबाजी करते, तो उनके विकेटों की संख्या और बढ़ सकती थी।

आईसीसी ने बुमराह को दिसंबर 2024 के “प्लेयर ऑफ द मंथ” अवॉर्ड के लिए नामांकित किया है। उनके साथ इस सूची में ऑस्ट्रेलिया के पैट कमिंस और दक्षिण अफ्रीका के डेन पैटरसन भी शामिल हैं। बुमराह ने बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के दिसंबर महीने में खेले गए तीन टेस्ट मैचों में 14.22 की औसत से 22 विकेट लिए। ब्रिस्बेन और मेलबर्न में उनकी गेंदबाजी ने भारतीय टीम को कई मुश्किल परिस्थितियों से बाहर निकाला। उनकी शानदार गेंदबाजी के चलते भारत ने ऑस्ट्रेलिया को कड़ी टक्कर दी। इस शानदार प्रदर्शन के लिए उन्हें “प्लेयर ऑफ द सीरीज” का खिताब भी दिया गया। इसके अलावा, उन्होंने आईसीसी टेस्ट प्लेयर रैंकिंग में भारतीय गेंदबाजों के लिए अब तक के सबसे ज्यादा 907 रेटिंग अंक हासिल किए और पहले स्थान पर काबिज हो गए।

पैट कमिंस ने ऑस्ट्रेलिया को दिलाई ट्रॉफी
दूसरी ओर, ऑस्ट्रेलिया के पैट कमिंस ने भी बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी 2024-25 में गेंद और बल्ले दोनों से शानदार प्रदर्शन किया। उन्होंने दिसंबर के महीने में भारत के खिलाफ तीन टेस्ट मैचों में 17.64 की औसत से 17 विकेट चटकाए। मेलबर्न टेस्ट में, कमिंस ने 49 और 41 रन की उपयोगी पारियां खेलीं और साथ ही गेंदबाजी में 6 विकेट लेकर ऑस्ट्रेलिया को जीत दिलाने में अहम भूमिका निभाई। उनके इस प्रदर्शन ने ऑस्ट्रेलिया को ट्रॉफी जीतने में मदद की।

Share This
अगला लेख → दिल्ली विधानसभा चुनाव के साथ ही मिल्कीपुर उपचुनाव होगा, जल्द…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
25°C
Thundery outbreaks in nearby
💧 86% 💨 4 km/h
Dehradun