मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

खेल मंत्रालय का अहम निर्णय, भारतीय कुश्ती महासंघ से निलंबन हटा

खेल मंत्रालय का अहम निर्णय, भारतीय कुश्ती महासंघ से निलंबन हटा

मंगलवार को खेल मंत्रालय ने भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) पर लगाया गया निलंबन हटा लिया, जिससे राष्ट्रीय स्तर पर टूर्नामेंटों के आयोजन और अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं के लिए राष्ट्रीय टीमों के चयन का मार्ग प्रशस्त हो गया। उल्लेखनीय है कि 24 दिसंबर, 2023 को मंत्रालय ने जल्दबाजी में अंडर-15 और अंडर-20 राष्ट्रीय चैंपियनशिप की घोषणा करने के कारण WFI को निलंबित कर दिया था।

21 दिसंबर, 2023 को हुए चुनाव में संजय सिंह के नेतृत्व वाले पैनल की जीत हुई थी, लेकिन पूर्व WFI अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह के प्रभाव वाले क्षेत्र गोंडा के नंदिनी नगर को राष्ट्रीय चैंपियनशिप के आयोजन स्थल के रूप में चुने जाने से सरकार नाराज हो गई थी। मंत्रालय ने अपने आदेश में स्पष्ट किया कि WFI ने आवश्यक सुधारात्मक कदम उठाए हैं, जिसके चलते निलंबन समाप्त करने का निर्णय लिया गया है।

संजय सिंह को 2023 में WFI का नया अध्यक्ष चुना गया था। इससे पहले, सात महिला पहलवानों द्वारा पूर्व WFI अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह पर यौन उत्पीड़न के आरोप लगाए जाने के बाद, 2023 में जंतर-मंतर पर बड़ा विरोध प्रदर्शन हुआ था। इसी विरोध के चलते, दिसंबर 2023 में महासंघ के चुनावों को चुनौती देते हुए पहलवानों ने उच्च न्यायालय का दरवाजा खटखटाया था। हालांकि, 21 दिसंबर को हुए चुनाव में बृजभूषण के करीबी माने जाने वाले संजय सिंह को WFI का नया प्रमुख चुना गया।

गत माह भारतीय कुश्ती महासंघ के कार्यालय को स्थानांतरित करने की घोषणा की गई थी। महासंघ ने स्वीकार किया था कि संचालन अस्थायी रूप से पूर्व अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह के आवास से हो रहा था, लेकिन यह केवल अस्थायी व्यवस्था थी। WFI ने बताया कि अगले माह कनॉट प्लेस स्थित नए कार्यालय से कार्य शुरू कर दिया जाएगा। हालांकि, दिसंबर 2023 में मंत्रालय द्वारा महासंघ को निलंबित किए जाने के बावजूद, बृजभूषण शरण सिंह के दिल्ली स्थित 21, अशोक रोड आवास से महासंघ के कार्यों का संचालन जारी था, जबकि उनके खिलाफ यौन उत्पीड़न का मामला अदालत में लंबित था।

Share This
अगला लेख → यूक्रेन का मॉस्को पर बड़ा हमला नाकाम, रूस ने बनाई रणनीति

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
22°C
Patchy rain nearby
💧 90% 💨 6 km/h
Dehradun