मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
गोरखपुर-वाराणसी समेत 4 शहरों में भारत टैक्सी की शुरुआत, योगी सरकार ने शुरू किया नया मॉडल योगी सरकार ने बिजली विभाग को दिए सख्त निर्देश, त्योहारों में निर्बाध आपूर्ति का बनाया प्लान राम मंदिर चढ़ावा चोरी केस: तीन और आरोपियों की जमानत खारिज, टिन्नू यादव की याचिका पर आज सुनवाई राज्यसभा चुनाव से पहले BJP की नई रणनीति, यूपी में बदलेंगे ज्यादातर चेहरे, जातीय समीकरण रहेगा कायम ‘पैसे मांगे तो जेल में सड़ना पड़ेगा’, शिक्षकों को नियुक्ति पत्र देते समय CM योगी की सख्त चेतावनी क्या दूसरे राज्यों में भी दिख रहा योगी मॉडल? बिहार के जमुई कांड से कानून-व्यवस्था पर बड़ा सवाल योगी सरकार का जॉब कैलेंडर ऑन! 4 दिन में 5,297 युवाओं को मिली सरकारी नौकरी CM योगी देंगे 818 युवाओं को नियुक्ति पत्र, स्वास्थ्य से आयुष तक इन पदों पर मिलेगी नौकरी अमित शाह करेंगे यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो का उद्घाटन, 25 सितंबर से शुरू होगा बड़ा आयोजन ‘बंदूक की राजनीति अब नहीं चलेगी’, मेरठ में सीएम योगी का सपा-कांग्रेस पर बड़ा हमला

यूपी के इस शहर में जल्द ही किफायती मकान उपलब्ध होंगे, EWS वर्ग तैयार हो जाए

यूपी के इस शहर में जल्द ही किफायती मकान उपलब्ध होंगे, EWS वर्ग तैयार हो जाए

गोरखपुर के निवासियों के लिए राहत की खबर है। गोरखपुर विकास प्राधिकरण (GDA) जल्द ही आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (EWS) और निम्न आय वर्ग (LIG) के लोगों को सस्ते मकान उपलब्ध कराने जा रहा है। जून महीने में इसके लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू की जाएगी।

ये आवास गोरखपुर के अशफाक उल्ला खां प्राणी उद्यान (चिड़ियाघर) के पास स्थित पाम पैराडाइज योजना में बनाए गए हैं। इस योजना को निजी बिल्डरों ने विकसित किया है, जिसमें नियमों के अनुसार 10% मकान ईडब्ल्यूएस और एलआईजी वर्ग के लिए आरक्षित किए गए हैं।

पहले चरण में यहां 80 मकान ईडब्ल्यूएस और 80 मकान एलआईजी श्रेणी के बनाए गए हैं। इनका निर्माण कार्य लगभग पूरा हो चुका है और जल्द ही इन्हें जीडीए को सौंप दिया जाएगा। इसके बाद GDA इनका आवंटन शुरू करेगा।

क्या होगी कीमत?

  • EWS (आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग): ₹6 लाख से ₹6.5 लाख
  • LIG (निम्न आय वर्ग): लगभग ₹10 लाख

आवेदन प्रक्रिया

  • आवेदन केवल ऑनलाइन किए जा सकेंगे।
  • आवेदन के लिए एक महीने का समय मिलेगा।
  • सभी आवासों का आवंटन ई-लॉटरी के जरिए होगा।
  • EWS के लिए आवेदक की वार्षिक आय अधिकतम ₹3 लाख होनी चाहिए।
  • LIG के लिए वार्षिक आय ₹3 लाख से ₹6 लाख के बीच होनी चाहिए।
  • आय प्रमाण पत्र अनिवार्य है, इसके बिना आवेदन स्वीकार नहीं होगा।

कुल 180 मकानों का होगा आवंटन
पाम पैराडाइज योजना के तहत कुल 180 मकान बनाए गए हैं। जीडीए अधिकारियों ने स्थल का निरीक्षण किया है और निर्माण कार्य लगभग पूर्ण हो चुका है। जीडीए के उपाध्यक्ष आनंद वर्धन सिंह ने बताया कि मकानों को जल्द ही प्राधिकरण को हैंडओवर किया जाएगा, जिसके बाद आवंटन प्रक्रिया प्रारंभ कर दी जाएगी।

यह योजना गोरखपुर के अल्प आय वर्ग के लोगों के लिए एक बड़ी राहत साबित हो सकती है, क्योंकि लंबे समय बाद GDA द्वारा इस तरह की सस्ती आवास योजना लाई जा रही है।

Share
अगला लेख → मथुरा में गोवर्धन परिक्रमा होगी सरल, रेलवे ने श्रद्धालुओं के…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *