बारिश का असर! मथुरा मंडी में सब्जियों के दाम आसमान पर, हरी सब्जियां हुई महंगी
लगातार हो रही बारिश का असर अब आम लोगों की रसोई तक पहुंच गया है। उत्तर प्रदेश के मथुरा की थोक सब्जी मंडी में हरी सब्जियों की कीमतों में तेज उछाल देखने को मिल रहा है। बारिश के कारण कई इलाकों से सब्जियों की आपूर्ति प्रभावित हुई है, जिससे मंडी में आवक कम हो गई और दाम बढ़ गए हैं।
मंडी व्यापारियों के अनुसार, लगातार बारिश की वजह से खेतों से सब्जियों की तुड़ाई और परिवहन दोनों प्रभावित हुए हैं। कई जगह जलभराव और खराब सड़कों के कारण समय पर माल नहीं पहुंच पा रहा है। इसका सीधा असर थोक और खुदरा बाजार की कीमतों पर पड़ा है।
सबसे ज्यादा बढ़ोतरी हरी सब्जियों में दर्ज की गई है। भिंडी, लौकी, तोरई, हरी मिर्च, धनिया और पालक जैसी सब्जियों के दाम पहले के मुकाबले काफी बढ़ गए हैं। कारोबारियों का कहना है कि मांग बनी हुई है, लेकिन आपूर्ति कम होने के कारण कीमतों में तेजी आ गई है।
महंगी सब्जियों का असर आम उपभोक्ताओं पर भी साफ दिखाई दे रहा है। गृहिणियों का कहना है कि रोजमर्रा की रसोई का बजट बिगड़ गया है और अब सीमित मात्रा में ही सब्जियां खरीदनी पड़ रही हैं। खुदरा विक्रेताओं का भी कहना है कि थोक बाजार में महंगे दामों पर माल मिलने से उन्हें ऊंचे दाम पर ही सब्जियां बेचनी पड़ रही हैं।
व्यापारियों का मानना है कि यदि अगले कुछ दिनों तक मौसम सामान्य होता है और आपूर्ति फिर से सुचारु हो जाती है, तो सब्जियों की कीमतों में राहत मिल सकती है। फिलहाल बारिश के कारण मथुरा की सब्जी मंडी में महंगाई का असर साफ तौर पर देखने को मिल रहा है।