मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

लाहौर मे 1900 पहुंचा AQI , प्रदूषण से बीमार पड़ रहे है लोग

लाहौर मे 1900 पहुंचा AQI , प्रदूषण से बीमार पड़ रहे है लोग

पाकिस्तान का दूसरा सबसे बड़ा शहर, लाहौर, अक्सर अत्यधिक प्रदूषण से प्रभावित रहता है। हाल ही में यहां का एयर क्वॉलिटी इंडेक्स 1900 के करीब पहुंच गया है, जिससे हालात गंभीर हो गए हैं। बढ़ते वायु प्रदूषण के कारण लाहौर के लोगों को फेफड़ों के संक्रमण और कई अन्य गंभीर बीमारियों का सामना करना पड़ रहा है। स्विस समूह IQAir और पाकिस्तान के पंजाब प्रांत की सरकार के अनुसार, लाहौर इस समय दुनिया का सबसे प्रदूषित शहर बना हुआ है। भारत और पाकिस्तान की सीमा के निकट स्थित इस शहर में इतना ज्यादा प्रदूषण चिंता का विषय है। इस मुद्दे पर पाकिस्तान ने इसका दोष भारत पर डालते हुए कहा है कि भारत से आने वाली हवाएं इस प्रदूषण के लिए जिम्मेदार हैं। पंजाब प्रांत की वरिष्ठ मंत्री, मरियम औरंगजेब का कहना है कि इस समस्या का समाधान भारत के साथ बातचीत के बिना नहीं निकाला जा सकता। उन्होंने बताया कि वे इस विषय में पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय के माध्यम से भारत के साथ संवाद स्थापित करेंगे।

लाहौर में जो स्मॉग है, वह दिल्ली-एनसीआर के स्मॉग जैसा ही है। उत्तर भारत के कई शहरों में भी सर्दियों की शुरुआत के समय प्रदूषण बढ़ता है। ठंड के दौरान हवा की गति कम हो जाती है और वातावरण में नमी बढ़ने से प्रदूषणकारी तत्व हवा में ही स्थिर हो जाते हैं। इसी के चलते लाहौर में भी प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंच गया है और प्रशासन ने इसे देखते हुए कई आपातकालीन कदम उठाए हैं।

लाहौर प्रशासन ने प्राइमरी स्कूलों को एक सप्ताह के लिए बंद कर दिया है और बच्चों को मास्क पहनने की सलाह दी है। वाहनों से होने वाले प्रदूषण को कम करने के लिए, प्रशासन ने 50 प्रतिशत कर्मचारियों को घर से काम करने का आदेश दिया है। इसके अलावा, लोगों से अनावश्यक रूप से बाहर न निकलने और घरों में ही रहने का आग्रह किया गया है। सभी अस्पतालों में स्मॉग से संबंधित समस्याओं के लिए विशेष काउंटर बनाए गए हैं ताकि बीमार लोगों को तुरंत चिकित्सा सहायता प्रदान की जा सके।

Share This
अगला लेख → विपक्ष की शिकायत पर EC का बड़ा एक्शन, महाराष्ट्र की DGP रश्म…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
26°C
Patchy rain nearby
💧 89% 💨 4 km/h
Dehradun