मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
‘यूपी की नारी बन रही ग्रामीण अर्थव्यवस्था की निर्माता’, नवरात्रि पर CM योगी का बड़ा संदेश अतीक की जमीन पर बनेंगे 602 फ्लैट, CM योगी करेंगे 150 करोड़ की आवास योजना का भूमिपूजन यूपी में MLC की 11 सीटों पर BJP ने झोंकी ताकत, CM योगी से लेकर बड़े नेताओं तक संभाली कमान जंतर-मंतर पर तिरंगा फहराने के बाद बड़ा एक्शन, CJP के आशुतोष रांका और सौरव दास 5 दिन के लिए जेल भेजे गए ‘डिग्री सिर्फ सर्टिफिकेट नहीं, सपने साकार करने का जरिया’, छात्रों से बोले CM भगवंत मान आजम खान पर ED का शिकंजा, जौहर यूनिवर्सिटी केस में नई FIR; 416 करोड़ के अंतर की जांच उत्तराखंड में गुटखा-पान मसाला पर एक साल का बैन, बिक्री से लेकर भंडारण तक पर रोक ‘नारी के सम्मान-स्वाभिमान के लिए समर्पित है सरकार’, CM योगी बोले- 2017 से पहले सुरक्षा पर लगा था ग्रहण जेल में आजम खां से ED की पूछताछ, जौहर ट्रस्ट के करोड़ों के चंदे पर सवाल यूपी के सभी 75 जिलों में खुलेंगे पंचगव्य आउटलेट, गोबर-गोमूत्र से बने उत्पादों को मिलेगा बाजार

राजस्थान के विकास को लेकर सरकार कैसे कर रही है काम? मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने साझा की जानकारी

राजस्थान के विकास को लेकर सरकार कैसे कर रही है काम? मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने साझा की जानकारी

    राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को एक कार्यक्रम में घोषणा की कि राज्य सरकार प्रदेश की अर्थव्यवस्था को दोगुना करने के लक्ष्य के साथ कार्य कर रही है। इस उद्देश्य को पूरा करने के लिए सरकार और निजी क्षेत्र मिलकर विभिन्न क्षेत्रों में बड़े पैमाने पर निवेश कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि राज्य में निवेश को प्रोत्साहित करने के लिए योजनाबद्ध तरीके से कदम उठाए जा रहे हैं। हमारा लक्ष्य “नए राजस्थान, बदलते राजस्थान, राइजिंग राजस्थान” के सपने को साकार करना है।

    वैश्विक कंपनियों से साझेदारी

    मुख्यमंत्री ने बताया कि राजस्थान सरकार ने एपल, माइक्रोसॉफ्ट, ओरेकल, सिस्को और एडोब जैसी प्रमुख वैश्विक कंपनियों के साथ साझेदारी की है। इसके साथ ही, युवाओं को बेहतर प्रशिक्षण प्रदान कर उन्हें रोजगार के नए अवसरों के लिए तैयार किया जा रहा है।

    विकास को गति देने के लिए नई नीतियां

    राज्य सरकार ने खनन, पर्यटन, कपड़ा और परिधान जैसे विभिन्न क्षेत्रों के विकास को तेज करने के लिए नई नीतियां लागू की हैं। मुख्यमंत्री ने निवेशकों से आग्रह किया कि वे इन नीतियों का अधिकतम लाभ उठाकर राजस्थान में निवेश करें।

    35 लाख करोड़ रुपये से अधिक के एमओयू

    मुख्यमंत्री ने जानकारी दी कि ‘राइजिंग राजस्थान सम्मेलन’ के पहले ही वर्ष में 35 लाख करोड़ रुपये से अधिक के एमओयू (समझौता ज्ञापन) पर हस्ताक्षर किए गए हैं। इसके अलावा, निवेशकों को सहूलियत देने के लिए डेटा सेंटर नीति, एवीजीसी-एक्सआर नीति और राजस्थान निवेश प्रोत्साहन नीति जैसी नई योजनाएं शुरू की गई हैं।

    पूंजीगत व्यय में 65% से अधिक की वृद्धि

    राज्य सरकार ने अपने पहले ही बजट में पूंजीगत व्यय में 65% से अधिक की वृद्धि की है। मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि बुनियादी ढांचे के विकास में निवेश को प्राथमिकता दी जा रही है।

    राजस्थान के भविष्य की योजनाएं

    ‘जेनपैक्ट ग्लोबल मीट’ में मुख्यमंत्री ने कहा कि राजस्थान देश का सबसे बड़ा राज्य है और यहां विभिन्न क्षेत्रों में निवेश की असीम संभावनाएं हैं। उन्होंने ऊर्जा क्षेत्र में किए गए प्रयासों का जिक्र करते हुए बताया कि राज्य सरकार ने विभिन्न सरकारी कंपनियों के साथ दो लाख करोड़ रुपये से अधिक के निवेश के लिए समझौते किए हैं।

    इसके अलावा, जल आपूर्ति बढ़ाने के लिए रामजल सेतु लिंक परियोजना के तहत मध्य प्रदेश और भारत सरकार के साथ मिलकर लगभग 10 हजार करोड़ रुपये के कार्यों के लिए कार्य आदेश जारी किए गए हैं।

    मुख्यमंत्री के प्रयासों की सराहना

    जेनपैक्ट के सीईओ बी.के. कालरा ने मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व की प्रशंसा करते हुए कहा कि राजस्थान में निवेश को बढ़ावा देने के लिए ऐतिहासिक स्तर पर कार्य किया जा रहा है।राजस्थान सरकार की ये पहल राज्य की आर्थिक प्रगति को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

    Share
    अगला लेख → PM मोदी और अमित शाह ने पुलवामा के शहीदों को नमन किया, बोले- …

    टिप्पणी करें

    Your email address will not be published. Required fields are marked *