मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

लखनऊ के विश्वास खंड और नेहरू एन्क्लेव में भीषण आग, दमकल विभाग ने समय रहते पाया काबू

लखनऊ के विश्वास खंड और नेहरू एन्क्लेव में भीषण आग, दमकल विभाग ने समय रहते पाया काबू

गर्मियों के आते ही शॉर्ट सर्किट और आग लगने की घटनाएं तेजी से बढ़ने लगी हैं। इसी क्रम में रविवार को राजधानी लखनऊ के गोमती नगर क्षेत्र में दो अलग-अलग जगहों पर आग लगने की घटनाएं दर्ज की गईं।

पहली घटना विश्वास खंड स्थित एक इलेक्ट्रॉनिक सामान के गोदाम में तड़के हुई, जहां अचानक आग भड़क उठी। वहां मौजूद सुरक्षा गार्ड ने धुएं के गुबार को देखकर तुरंत फायर ब्रिगेड को सूचना दी। फायर ब्रिगेड की चार गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और करीब दो घंटे की मशक्कत के बाद आग पर काबू पा लिया गया। सौभाग्य से इस हादसे में कोई जनहानि नहीं हुई।

दूसरी घटना नेहरू इन्क्लेव के पास हुई, जहां कूड़े के ढेर में आग लग गई। कचरे में मौजूद प्लास्टिक और पन्नी के कारण काले धुएं का गुबार उठने लगा। फायर ब्रिगेड की दो गाड़ियों ने 20 मिनट के भीतर आग पर पूरी तरह नियंत्रण पा लिया। इस घटना में भी किसी के हताहत होने की खबर नहीं है।

घटनाओं की जानकारी मिलते ही नगर आयुक्त इंद्रजीत सिंह मौके पर पहुंचे और स्थिति का जायज़ा लिया। उन्होंने बताया कि आग बुझाने के लिए नगर निगम ने फायर ब्रिगेड को पानी के टैंकर और जेसीबी मशीनों की सहायता उपलब्ध कराई, जिससे आग पर जल्दी नियंत्रण पाया जा सका। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि दोनों घटनाओं में कोई जनहानि नहीं हुई।

विशेषज्ञों का मानना है कि एमडीपीई पाइपों को खुले में रखना सुरक्षा नियमों के विरुद्ध है। इस मामले में ग्रीन गैस लिमिटेड के अधिकारियों को उचित कार्रवाई के लिए सूचित कर दिया गया है। गर्मियों में इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए अतिरिक्त सावधानी बरतने की आवश्यकता है।

Share This
अगला लेख → पारिवारिक विवाद बना मौत की वजह, कुल्हाड़ी से मौसेरे भाई की ह…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
29°C
Patchy light rain
💧 79% 💨 6 km/h
Dehradun