मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

Moody’s की कड़ी चेतावनी: ‘दुनिया को दादागिरी दिखाने’ वाला अमेरिका, अब रसातल में – मंदी की कगार पर खड़ी इकोनॉमी

Moody’s की कड़ी चेतावनी: ‘दुनिया को दादागिरी दिखाने’ वाला अमेरिका, अब रसातल में – मंदी की कगार पर खड़ी इकोनॉमी

अमेरिका की अर्थव्यवस्था एक बार फिर गंभीर दौर से गुजर रही है। इंटरनेशनल रेटिंग एजेंसी Moody’s ने अपनी ताज़ा रिपोर्ट में चेतावनी दी है कि अमेरिकी इकोनॉमी मंदी (Recession) की तेज़ी से ओर बढ़ रही है। “दुनिया की सबसे बड़ी ताक़त” कहलाने वाला अमेरिका आज खुद आंतरिक और वैश्विक आर्थिक दबावों से जूझ रहा है।

Moody’s का कहना है कि लगातार बढ़ता कर्ज़, महँगाई का दबाव, ब्याज दरों की ऊँचाई और घरेलू बाज़ार में उपभोक्ताओं की घटती क्रय-शक्ति ने अमेरिकी इकोनॉमी को ‘विकट हालत’ में पहुँचा दिया है। रिपोर्ट के मुताबिक, आने वाले महीनों में अमेरिका को नौकरी संकट, निवेश में भारी गिरावट और उपभोक्ता विश्वास में ढहाव जैसे हालातों का सामना करना पड़ सकता है।

आलोचकों का कहना है कि पिछले कुछ सालों में अमेरिका ने वैश्विक मंचों पर अपनी ‘दादागिरी वाली नीतियाँ’ लागू करते हुए दूसरे देशों पर आर्थिक व सैन्य दबाव बनाने की कोशिश की। लेकिन नतीजा यह हुआ कि अब खुद वही दुनिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था “रसातल की ओर” बढ़ रही है।

विशेषज्ञ चेतावनी दे रहे हैं कि अगर हालात पर काबू नहीं पाया गया तो अमेरिका की अर्थव्यवस्था दुनिया में वित्तीय अस्थिरता को और भी गहरा सकती है। यह झटका एशिया, यूरोप और उभरती अर्थव्यवस्थाओं पर भी बड़ा असर डाल सकता है।

Share This
अगला लेख → तेजस्वी यादव का अचानक दांव: विधायक दल की अहम बैठक, बिहार की …

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
29°C
Patchy light rain
💧 79% 💨 6 km/h
Dehradun