मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
SIR विवाद पर राहुल गांधी का बड़ा हमला, बोले- ‘वोट चोरी’ के बाद पाप धोने के लिए लाया गया SIR अखिलेश यादव की PDA रथयात्रा का अनोखा स्वागत, बुलडोजर से बरसाए गए फूल पंजाब में पटवारियों की हड़ताल खत्म, 1000 से ज्यादा पदों पर भर्ती को CM मान ने दिए निर्देश लखनऊ में आज से 4,526 प्लॉट का रजिस्ट्रेशन, CM योगी करेंगे नैमिष नगर-वरुण विहार का शुभारंभ यूपी चुनाव से पहले BJP का युवाओं पर फोकस, कॉलेज-यूनिवर्सिटी में चलेगा ‘सार्थक युवा संवाद’ धीरेंद्र शास्त्री का बड़ा ऐलान, ‘हिंदू राष्ट्र’ संकल्प को लेकर 11 अक्टूबर से निकालेंगे रथ यात्रा यूपी चुनाव 2027 में JDU की एंट्री तेज, वाराणसी से निशांत कुमार करेंगे सियासी लॉन्चिंग यमुना एक्सप्रेसवे बस अग्निकांड: FIR में बड़ा खुलासा, यात्रियों के मुताबिक बीड़ी पी रहे थे ड्राइवर-कंडक्टर गोरखपुर-वाराणसी समेत 4 शहरों में भारत टैक्सी की शुरुआत, योगी सरकार ने शुरू किया नया मॉडल योगी सरकार ने बिजली विभाग को दिए सख्त निर्देश, त्योहारों में निर्बाध आपूर्ति का बनाया प्लान

26 जुलाई को ‘संविधान मानस्तंभ स्थापना दिवस’ मनाएगी सपा, सामाजिक न्याय पर रहेगा फोकस: अखिलेश यादव

समाजवादी पार्टी 26 जुलाई को देशभर में ‘संविधान मानस्तंभ स्थापना दिवस’ मनाएगी। सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कहा कि इसका उद्देश्य संविधान, सामाजिक न्याय, समान अवसर और आरक्षण के प्रति जनजागरूकता बढ़ाना है।

26 जुलाई को ‘संविधान मानस्तंभ स्थापना दिवस’ मनाएगी सपा, सामाजिक न्याय पर रहेगा फोकस: अखिलेश यादव

लखनऊ, 24 जुलाई। समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने घोषणा की है कि पार्टी 26 जुलाई को पूरे देश में ‘संविधान मानस्तंभ स्थापना दिवस’ मनाएगी। उन्होंने कहा कि इस आयोजन का उद्देश्य संविधान के मूल्यों, सामाजिक न्याय, समान अवसर और लोकतांत्रिक आदर्शों के प्रति लोगों में जागरूकता बढ़ाना है।

अखिलेश यादव ने कहा कि 26 जुलाई भारतीय सामाजिक न्याय के इतिहास का महत्वपूर्ण दिन है। उनके अनुसार, इसी दिन कोल्हापुर रियासत के शासक राजर्षि छत्रपति शाहूजी महाराज ने महात्मा ज्योतिराव फुले के विचारों से प्रेरित होकर आरक्षण व्यवस्था लागू की थी, जिसने शोषित, वंचित और पिछड़े वर्गों को आगे बढ़ने का अवसर प्रदान किया।

उन्होंने कहा कि बाद में डॉ. भीमराव आंबेडकर के प्रयासों से सामाजिक न्याय और समान अवसर के सिद्धांतों को भारतीय संविधान में स्थान मिला। उनके मुताबिक, संविधान की मूल भावना को मजबूत बनाए रखना लोकतंत्र की मजबूती के लिए आवश्यक है।

सपा प्रमुख ने बताया कि इस अवसर पर पार्टी के राज्य मुख्यालय, सभी जिला कार्यालयों और संगठनात्मक इकाइयों में कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। कार्यकर्ता और पदाधिकारी भारतीय संविधान की मूल प्रति के समक्ष संविधान के आदर्शों, सामाजिक समरसता और सामाजिक न्याय के प्रति संकल्प दोहराएंगे।

अखिलेश यादव ने कहा कि समाजवादी पार्टी हर वर्ष 26 जुलाई को यह दिवस मनाकर संविधान और सामाजिक न्याय के मूल्यों के प्रति जनजागरूकता बढ़ाने का अभियान जारी रखेगी।

Share
अगला लेख → सरकार-सीजेपी वार्ता में दो मांगों पर सकारात्मक संकेत, धर्में…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *