मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
योगी सरकार का बड़ा ग्लोबल दांव, UPITS 2026 में 85 देशों के खरीदारों से जुड़ेंगे यूपी के उद्यमी पंजाब में ED रेड पर सियासी संग्राम, सिसोदिया बोले- छापेमारी में कुछ नहीं मिलने वाला SIR विवाद पर राहुल गांधी का बड़ा हमला, बोले- ‘वोट चोरी’ के बाद पाप धोने के लिए लाया गया SIR अखिलेश यादव की PDA रथयात्रा का अनोखा स्वागत, बुलडोजर से बरसाए गए फूल पंजाब में पटवारियों की हड़ताल खत्म, 1000 से ज्यादा पदों पर भर्ती को CM मान ने दिए निर्देश लखनऊ में आज से 4,526 प्लॉट का रजिस्ट्रेशन, CM योगी करेंगे नैमिष नगर-वरुण विहार का शुभारंभ यूपी चुनाव से पहले BJP का युवाओं पर फोकस, कॉलेज-यूनिवर्सिटी में चलेगा ‘सार्थक युवा संवाद’ धीरेंद्र शास्त्री का बड़ा ऐलान, ‘हिंदू राष्ट्र’ संकल्प को लेकर 11 अक्टूबर से निकालेंगे रथ यात्रा यूपी चुनाव 2027 में JDU की एंट्री तेज, वाराणसी से निशांत कुमार करेंगे सियासी लॉन्चिंग यमुना एक्सप्रेसवे बस अग्निकांड: FIR में बड़ा खुलासा, यात्रियों के मुताबिक बीड़ी पी रहे थे ड्राइवर-कंडक्टर

पंजाब में ED रेड पर सियासी संग्राम, सिसोदिया बोले- छापेमारी में कुछ नहीं मिलने वाला

पंजाब में ED रेड पर सियासी संग्राम, सिसोदिया बोले- छापेमारी में कुछ नहीं मिलने वाला

पंजाब में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की कार्रवाई को लेकर आम आदमी पार्टी और भाजपा के बीच सियासी टकराव तेज हो गया है। मोहाली स्थित ग्रेटर मोहाली एरिया डेवलपमेंट अथॉरिटी (GMADA) के दफ्तर समेत पंजाब, चंडीगढ़ और आसपास के कई ठिकानों पर हुई तलाशी के बाद AAP ने इसे राजनीतिक दबाव की कार्रवाई बताया है, जबकि भाजपा ने आरोपों को जांच से ध्यान भटकाने की कोशिश करार दिया है।

ED की कार्रवाई मनी लॉन्ड्रिंग मामले की जांच से जुड़ी बताई जा रही है। एजेंसी ने 22 सितंबर से पंजाब, चंडीगढ़, मोहाली, पंचकूला और लुधियाना समेत कई स्थानों पर तलाशी और सर्वे की कार्रवाई की। जांच का संबंध Tirupati Infraprojects Pvt Ltd और उससे जुड़ी कंपनियों से बताया गया है। GMADA से संबंधित भूमि सौदों, जमीन के इस्तेमाल में बदलाव और कथित वित्तीय अनियमितताओं से जुड़े रिकॉर्ड की भी जांच की जा रही है।

मोहाली में GMADA मुख्यालय पर ED की कार्रवाई करीब 48 घंटे तक चली। एजेंसी की टीमों ने दफ्तर में दस्तावेज और अन्य रिकॉर्ड खंगाले और कई दस्तावेज अपने साथ ले गईं। हालांकि, ED की ओर से तलाशी से बरामद सामग्री या जांच के निष्कर्षों को लेकर विस्तृत जानकारी सार्वजनिक नहीं की गई है।

GMADA में चल रही कार्रवाई के बीच पंजाब सरकार ने पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट का रुख किया। सरकार ने आरोप लगाया कि कुछ वरिष्ठ अधिकारियों को जांच के दौरान परिसर से जाने नहीं दिया जा रहा है। मामले की तत्काल सुनवाई के बाद हाईकोर्ट ने एक वारंट ऑफिसर नियुक्त किया, जिसे GMADA परिसर का निरीक्षण कर स्थिति की रिपोर्ट अदालत के सामने रखने का निर्देश दिया गया।

हालांकि, बाद में हाईकोर्ट में पेश की गई रिपोर्ट में GMADA अधिकारियों ने कथित अवैध हिरासत से इनकार किया। रिपोर्ट के अनुसार, अधिकारियों ने बताया कि उन्हें परिवार के सदस्यों से मिलने और कुछ समय के लिए परिसर से बाहर जाने की अनुमति थी। तलाशी पूरी होने के बाद पंजाब सरकार ने अपनी बंदी प्रत्यक्षीकरण याचिका वापस ले ली।

ED की कार्रवाई का राजनीतिक असर भी दिखाई दिया। आम आदमी पार्टी के कार्यकर्ताओं ने मोहाली स्थित GMADA कार्यालय के बाहर प्रदर्शन किया। AAP नेताओं ने आरोप लगाया कि केंद्रीय जांच एजेंसियों का इस्तेमाल विपक्षी दलों पर दबाव बनाने के लिए किया जा रहा है। प्रदर्शन के दौरान कुछ कार्यकर्ता पुलिस बैरिकेड पार कर परिसर की ओर बढ़े, जिसके बाद पुलिस के साथ धक्का-मुक्की की स्थिति भी बनी।

AAP नेता मनीष सिसोदिया ने ED की कार्रवाई को लेकर केंद्र सरकार और भाजपा पर निशाना साधा। उन्होंने दावा किया कि पंजाब में मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व वाली सरकार ईमानदार है और जांच एजेंसी को छापेमारी में भ्रष्टाचार का कोई सबूत नहीं मिलेगा। सिसोदिया ने ED की कार्रवाई को राजनीतिक दबाव से जोड़ते हुए कहा कि AAP नेता ऐसी कार्रवाई से पीछे हटने वाले नहीं हैं।

पंजाब के मंत्री हरदीप सिंह मुंडियां के भतीजे गुरप्रीत सिंह सैनी के लुधियाना स्थित आवास पर भी ED ने तलाशी ली। यह कार्रवाई भी GMADA से जुड़ी मनी लॉन्ड्रिंग जांच का हिस्सा बताई गई है। मुंडियां ने आरोप लगाया कि उनके परिवार पर राजनीतिक दबाव बनाने की कोशिश की गई। उन्होंने इन आरोपों से भी इनकार किया कि वह विदेश चले गए हैं।

वहीं भाजपा नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू ने AAP के विरोध प्रदर्शन पर पलटवार किया। उन्होंने आरोप लगाया कि आम आदमी पार्टी जांच से ध्यान हटाने के लिए प्रदर्शन कर रही है। बिट्टू ने कहा कि यदि सरकार और उसके नेताओं को जांच पर आपत्ति नहीं है तो उन्हें जांच एजेंसी के सामने अपना पक्ष रखना चाहिए। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि AAP कार्यकर्ताओं को GMADA कार्यालय में ED अधिकारियों की कार्रवाई में बाधा डालने के लिए भेजा गया था। इन आरोपों पर AAP की ओर से अलग राजनीतिक प्रतिक्रिया सामने आई है।

फिलहाल, GMADA से जुड़े मामले में ED की जांच जारी है और एजेंसी द्वारा जब्त किए गए दस्तावेजों तथा अन्य सामग्री की जांच के बाद आगे की कार्रवाई की तस्वीर साफ हो सकती है। दूसरी ओर, इस कार्रवाई ने पंजाब में AAP और भाजपा के बीच राजनीतिक आरोप-प्रत्यारोप को और तेज कर दिया है।

Share
अगला लेख → योगी सरकार का बड़ा ग्लोबल दांव, UPITS 2026 में 85 देशों के ख…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *