
उत्तर प्रदेश में 2027 के विधानसभा चुनाव से पहले राजनीतिक गतिविधियां तेज होने लगी हैं। इसी बीच बिजनौर जिले की धामपुर विधानसभा सीट से एक नया नाम सामने आया है। प्रदेश के कई जिलों में जिलाधिकारी (DM) की जिम्मेदारी संभाल चुके रिटायर्ड आईएएस अधिकारी डॉ. दिनेश चंद्र सिंह ने सक्रिय राजनीति में उतरने का ऐलान किया है। उन्होंने अपने गृह क्षेत्र धामपुर से भारतीय जनता पार्टी (BJP) के टिकट पर विधानसभा चुनाव लड़ने की इच्छा जाहिर की है। उनके इस ऐलान के बाद स्थानीय राजनीतिक हलकों में चर्चाएं शुरू हो गई हैं। हालांकि, बीजेपी की ओर से अभी उनकी उम्मीदवारी को लेकर कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है।
31 अक्टूबर 2026 को बिजनौर में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में डॉ. दिनेश चंद्र सिंह ने अपनी राजनीतिक मंशा स्पष्ट की। उन्होंने बताया कि वह धामपुर विधानसभा क्षेत्र के पुरैनी गांव के मूल निवासी हैं। प्रशासनिक सेवा से सेवानिवृत्त होने के बाद अब वह अपने गृह जनपद के लोगों के बीच रहकर काम करना चाहते हैं। उनका कहना है कि दूसरे क्षेत्रों में प्रशासनिक जिम्मेदारियां निभाने के बाद अब अपने ही इलाके के विकास में योगदान देने की इच्छा है। उन्होंने बीजेपी की विचारधारा से प्रभावित होने और पार्टी से धामपुर सीट का टिकट मिलने की उम्मीद भी जताई।
प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान डॉ. दिनेश चंद्र सिंह ने क्षेत्र के राजनीतिक इतिहास का जिक्र करते हुए बाहरी नेताओं पर भी टिप्पणी की। उन्होंने कहा कि महात्मा विदुर की धरती से कई लोग चुनाव जीतकर बड़े पदों तक पहुंचे, लेकिन चुनाव जीतने के बाद क्षेत्र की जनता के बीच रहकर सेवा करने के लिए वापस नहीं आए। उन्होंने खुद को इसी क्षेत्र का मूल निवासी बताते हुए कहा कि वह लोगों के सुख-दुख में उनके साथ रहना चाहते हैं। अपनी भूमिका समझाने के लिए उन्होंने रामसेतु निर्माण का उदाहरण दिया। उन्होंने कहा कि जिस तरह रामसेतु बनाने में एक छोटी सी गिलहरी ने भी योगदान दिया था, उसी तरह वह भी बिजनौर के विकास में अपना छोटा सा योगदान देना चाहते हैं।
प्रशासनिक अनुभव की बात करें तो डॉ. दिनेश चंद्र सिंह उत्तर प्रदेश के जौनपुर, सहारनपुर, बहराइच और कानपुर देहात जैसे जिलों में जिलाधिकारी रह चुके हैं। अपने कार्यकाल के दौरान उन्होंने कई प्रशासनिक अभियानों में काम किया। सहारनपुर में डीएम रहते हुए उन्होंने महज 15 दिनों में करीब 2.54 लाख आयुष्मान कार्ड बनवाने की उपलब्धि का जिक्र किया। इस कार्य के लिए उन्हें तत्कालीन मुख्य सचिव की ओर से सम्मानित किए जाने की बात भी सामने आई है। अब उनका कहना है कि वह अपने प्रशासनिक अनुभव का इस्तेमाल धामपुर क्षेत्र में बुनियादी सुविधाओं, शिक्षा और युवाओं के लिए बेहतर अवसर तैयार करने में करना चाहते हैं।
डॉ. दिनेश चंद्र सिंह ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के सीईओ पद के लिए आवेदन करने का भी जिक्र किया। उनके मुताबिक, इस पद के लिए कुल 5,585 आवेदकों में से अंतिम साक्षात्कार के लिए चुने गए 16 उम्मीदवारों में उनका स्थान दूसरे नंबर पर था। हालांकि, पद एक होने के कारण उनका चयन नहीं हो सका। इस पद पर अंततः एयर मार्शल जितेंद्र मिश्रा का चयन हुआ था।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से उनकी मुलाकात को लेकर भी राजनीतिक चर्चाएं हो रही हैं। इस मुलाकात के बाद धामपुर सीट पर उनकी संभावित दावेदारी को लेकर अटकलें तेज हुई हैं। हालांकि, केवल मुलाकात के आधार पर बीजेपी का टिकट मिलना तय नहीं माना जा सकता। डॉ. सिंह ने अभी तक पार्टी में शामिल होने की आधिकारिक घोषणा नहीं की है और उनकी उम्मीदवारी पर अंतिम फैसला बीजेपी नेतृत्व को ही करना है।
धामपुर विधानसभा सीट पर पूर्व आईएएस अधिकारी की दावेदारी सामने आने के बाद अब क्षेत्र के राजनीतिक समीकरणों पर सबकी नजर है। एक तरफ डॉ. दिनेश चंद्र सिंह अपने प्रशासनिक अनुभव और स्थानीय जुड़ाव को अपनी ताकत बता रहे हैं, वहीं दूसरी तरफ बीजेपी के सामने टिकट के कई दावेदारों के बीच फैसला लेने की चुनौती होगी। ऐसे में सबसे बड़ा सवाल यही है कि क्या पार्टी 2027 के विधानसभा चुनाव में धामपुर से पूर्व जिलाधिकारी को मौका देगी या किसी दूसरे चेहरे पर भरोसा जताएगी। फिलहाल उनके राजनीतिक सफर की शुरुआत ने धामपुर की राजनीति में नई चर्चा जरूर छेड़ दी है।



