मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
पंजाब में पटवारियों की हड़ताल खत्म, 1000 से ज्यादा पदों पर भर्ती को CM मान ने दिए निर्देश लखनऊ में आज से 4,526 प्लॉट का रजिस्ट्रेशन, CM योगी करेंगे नैमिष नगर-वरुण विहार का शुभारंभ यूपी चुनाव से पहले BJP का युवाओं पर फोकस, कॉलेज-यूनिवर्सिटी में चलेगा ‘सार्थक युवा संवाद’ धीरेंद्र शास्त्री का बड़ा ऐलान, ‘हिंदू राष्ट्र’ संकल्प को लेकर 11 अक्टूबर से निकालेंगे रथ यात्रा यूपी चुनाव 2027 में JDU की एंट्री तेज, वाराणसी से निशांत कुमार करेंगे सियासी लॉन्चिंग यमुना एक्सप्रेसवे बस अग्निकांड: FIR में बड़ा खुलासा, यात्रियों के मुताबिक बीड़ी पी रहे थे ड्राइवर-कंडक्टर गोरखपुर-वाराणसी समेत 4 शहरों में भारत टैक्सी की शुरुआत, योगी सरकार ने शुरू किया नया मॉडल योगी सरकार ने बिजली विभाग को दिए सख्त निर्देश, त्योहारों में निर्बाध आपूर्ति का बनाया प्लान राम मंदिर चढ़ावा चोरी केस: तीन और आरोपियों की जमानत खारिज, टिन्नू यादव की याचिका पर आज सुनवाई राज्यसभा चुनाव से पहले BJP की नई रणनीति, यूपी में बदलेंगे ज्यादातर चेहरे, जातीय समीकरण रहेगा कायम

सीएम सामूहिक विवाह योजना में होंगी 50 हजार शादियां , प्रदेश के सभी जिलों को दिया गया बजट

सीएम सामूहिक विवाह योजना में होंगी 50 हजार शादियां , प्रदेश के सभी जिलों को दिया गया बजट

मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना हर वर्ग की बेटियों का सहारा बन रही है। इस योजना के तहत समाज कल्याण विभाग द्वारा प्रदेश भर में स्थित जिलों में सामूहिक विवाह समारोह का आयोजन किया जा रहा है। इसके तहत वित्तीय वर्ष 2023-2024 के लिए क्षेत्र के लिए 109883 का लक्ष्य निर्धारित किया गया है.

इस लक्ष्य को पूरा करने के लिए विभाग लगातार आगे बढ़ रहा है. इसके अनुसार, नवंबर में शुभ समारोह के दौरान पूरे क्षेत्र में 11,489 सामूहिक विवाह किए गए हैं, जबकि दिसंबर और जनवरी में 50,000 विवाह किए जाने का प्रस्ताव है। इसके लिए सभी जिलों को बजट भी आवंटित कर दिया गया है. अब तक लगभग 68,825 आवेदन जमा हो चुके हैं। वहीं, ऑनलाइन पोर्टल पर हर दिन करीब 1000 आवेदन आ रहे हैं.

“बजट की नहीं होगी कमी”

समाज कल्याण विभाग राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्री असीम अरुण जरूरतमंद परिवारों के उत्थान एवं विकास के लिए प्रतिबद्ध हैं। उनका प्रयास है कि सभी निराश्रित, गरीब और जरूरतमंद लड़कियों को इस योजना का लाभ मिल सके।

माननीय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्री असीम अरुण ने कहा कि योजना में पारदर्शिता के लिए ऑफलाइन आवेदन को समाप्त कर ऑनलाइन आवेदन की व्यवस्था प्रभावी है। इससे जहां पात्रों को सुविधा हो रही है, वहीं बिचौलियों की मनमानी पर भी रोक लग रही है। वहीं, विवाह के लिए लाभार्थी के मोबाइल पर एसएमएस द्वारा विवाह की तारीख और सूचना भेजी जा रही है।

Share
अगला लेख → UP : तीन राज्यों में हार के बाद कांग्रेस ने बदली रणनीति ,प्र…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *