इंडिया गठबंधन के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार और सुप्रीम कोर्ट के पूर्व जज जस्टिस (सेवानिवृत्त) बी. सुदर्शन रेड्डी ने अपने चुनावी अभियान के तहत लखनऊ का दौरा किया। उनके आगमन पर विपक्षी दलों के नेताओं ने गर्मजोशी से स्वागत किया।
जस्टिस बी. सुदर्शन रेड्डी लखनऊ पहुंचे। लखनऊ एयरपोर्ट पर कांग्रेस और समाजवादी पार्टी के नेताओं ने उनका भव्य स्वागत किया। इस दौरान कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष अजय राय, राज्यसभा में उपनेता प्रमोद तिवारी, और समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता शिवपाल सिंह यादव सहित कई दिग्गज नेता मौजूद रहे।
लखनऊ में समाजवादी पार्टी के मुख्यालय में जस्टिस रेड्डी ने सपा सुप्रीमो अखिलेश यादव के साथ एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने उपराष्ट्रपति पद की गरिमा पर जोर देते हुए कहा कि यह एक संवैधानिक पद है, जो किसी राजनीतिक दल से ऊपर है। उन्होंने कहा, “मैं इंडिया गठबंधन का आभारी हूं, जिसने मुझ पर भरोसा जताया। यह चुनाव संख्या बल की नहीं, बल्कि विचारधारा की लड़ाई है। हमें संवैधानिक संस्थाओं को सही दिशा में लाने की जरूरत है।
अखिलेश यादव ने कहा की जस्टिस बी. सुदर्शन रेड्डी इंडिया गठबंधन के मजबूत उम्मीदवार हैं। उत्तर प्रदेश इस चुनाव में निर्णायक भूमिका निभाएगा। हमारी कोशिश है कि संविधान और लोकतंत्र की रक्षा के लिए एक सशक्त आवाज उपराष्ट्रपति के पद पर पहुंचे।
जस्टिस रेड्डी ने लखनऊ में प्रदेश कांग्रेस मुख्यालय का दौरा भी किया, जहां उन्होंने कांग्रेस सांसदों, विधायकों और इंडिया गठबंधन के नेताओं के साथ बैठक
की। इस बैठक में उपराष्ट्रपति चुनाव की रणनीति पर चर्चा हुई। जस्टिस रेड्डी ने कहा कि वे उत्तर प्रदेश के सांसदों से समर्थन मांगने आए हैं और उन्हें सभी दलों के समर्थन की उम्मीद है।
उपराष्ट्रपति चुनाव 9 सितंबर 2025 को होना है, जिसमें जस्टिस बी. सुदर्शन रेड्डी का मुकाबला एनडीए के उम्मीदवार और महाराष्ट्र के राज्यपाल सी. पी. राधाकृष्णन से होगा। इंडिया गठबंधन इस चुनाव को एक वैचारिक लड़ाई के रूप में देख रहा है, जबकि संख्या बल एनडीए के पक्ष में बताया जा रहा है।

