अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर राजधानी लखनऊ में महिलाओं को रोजगार और आत्मनिर्भरता की दिशा में आगे बढ़ाने के उद्देश्य से पिंक रोजगार महाकुंभ 2026 का भव्य आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में बड़ी संख्या में महिलाएं और युवतियां रोजगार के अवसरों की तलाश में पहुंचीं। कार्यक्रम में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी शामिल हुए और महिलाओं को आत्मनिर्भर बनने तथा अपने कौशल के आधार पर आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया।
कार्यक्रम स्थल पर सुबह से ही युवतियों की भीड़ देखने को मिली। महिलाएं पंजीकरण काउंटर पर अपनी जानकारी दर्ज कराकर विभिन्न कंपनियों और संस्थानों द्वारा आयोजित इंटरव्यू में भाग लेने के लिए अपनी बारी का इंतजार करती नजर आईं। इस रोजगार महाकुंभ का मुख्य उद्देश्य महिलाओं को सीधे कंपनियों और संस्थानों से जोड़कर उन्हें रोजगार के अवसर उपलब्ध कराना था।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना के तहत कई बच्चियों को आर्थिक सहायता के चेक भी वितरित किए। यह योजना बेटियों के जन्म से लेकर उनकी शिक्षा तक आर्थिक सहायता प्रदान करने के लिए चलाई जा रही है। कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने एक छोटी बच्ची को टेडी बियर देकर स्नेह भी जताया, जिसका दृश्य कार्यक्रम में मौजूद लोगों के लिए काफी भावुक और प्रेरणादायक रहा।
सरकार का लक्ष्य इस पिंक रोजगार महाकुंभ के माध्यम से लगभग 5,000 महिलाओं और युवतियों को रोजगार के अवसर प्रदान करना है। इसके लिए कई निजी कंपनियों, संस्थानों और संगठनों को आमंत्रित किया गया था, जिन्होंने मौके पर ही उम्मीदवारों के इंटरव्यू लेकर चयन प्रक्रिया शुरू की। कई युवतियों ने बताया कि इस तरह के आयोजन उन्हें सीधे कंपनियों के प्रतिनिधियों से मिलने और नौकरी पाने का बेहतर अवसर देते हैं।
कार्यक्रम के दौरान युवाओं और महिलाओं को रोजगार से जोड़ने के लिए संगम पोर्टल मोबाइल ऐप की भी लॉन्चिंग की गई। यह ऐप नौकरी की तलाश कर रहे युवाओं और कंपनियों के बीच एक डिजिटल प्लेटफॉर्म के रूप में काम करेगा। इसके माध्यम से उम्मीदवार अपनी योग्यता के अनुसार रोजगार के अवसरों की जानकारी प्राप्त कर सकेंगे और कंपनियां भी आसानी से योग्य उम्मीदवारों का चयन कर सकेंगी।
इस अवसर पर 94 नव-नियुक्त मुख्य सेविकाओं को नियुक्ति पत्र भी वितरित किए गए। इन महिलाओं को विभिन्न क्षेत्रों में सामाजिक और प्रशासनिक कार्यों के लिए नियुक्त किया गया है। मुख्यमंत्री ने सभी नव-नियुक्त कर्मचारियों को बधाई देते हुए उन्हें अपनी जिम्मेदारियां पूरी ईमानदारी और समर्पण के साथ निभाने की सलाह दी।
कार्यक्रम में विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट कार्य करने वाली महिलाओं को नारी शक्ति पुरस्कार से सम्मानित भी किया गया। शिक्षा, समाज सेवा, स्वास्थ्य और अन्य क्षेत्रों में उल्लेखनीय योगदान देने वाली इन महिलाओं को सम्मानित कर उनके कार्यों की सराहना की गई। पुरस्कार प्राप्त करने वाली महिलाओं ने कहा कि यह सम्मान उन्हें समाज के लिए और बेहतर काम करने की प्रेरणा देता है।
इसके अलावा कार्यक्रम के दौरान आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों के लिए भी महत्वपूर्ण घोषणा की गई। सरकार की ओर से बीमा प्रीमियम और साड़ी वर्दी के लिए लगभग 3,849 लाख रुपये की धनराशि सीधे उनके बैंक खातों में डीबीटी (Direct Benefit Transfer) के माध्यम से भेजी गई। सरकार का मानना है कि इस तरह के प्रयास महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने और समाज में उनकी भूमिका को मजबूत करने में मदद करेंगे।

