मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

पायलट भर्ती 2025: एविएशन मंत्री ने की घोषणा, 20 हजार पदों पर होगी भर्ती

पायलट भर्ती 2025: एविएशन मंत्री ने की घोषणा, 20 हजार पदों पर होगी भर्ती

नागरिक उड्डयन मंत्री के राममोहन नायडू ने गुरुवार को घोषणा की कि भारत में पायलटों की बढ़ती मांग को पूरा करने के लिए 20,000 नए पदों पर भर्ती की जाएगी। उन्होंने कहा कि देश में हवाई यात्रा का दायरा तेजी से बढ़ रहा है, जिससे विमानन क्षेत्र में नए पायलटों की आवश्यकता बढ़ गई है। भारत अब दुनिया के सबसे तेजी से विकसित हो रहे विमानन बाजारों में से एक बन चुका है।

हवाई अड्डों की संख्या में वृद्धि
मंत्री ने बताया कि विमानन क्षेत्र हमेशा से देश की कनेक्टिविटी, आर्थिक प्रगति और तकनीकी विकास की रीढ़ रहा है। भारत में अगले पांच वर्षों में 50 नए हवाई अड्डे बनाए जाएंगे। पिछले एक दशक में हवाई अड्डों की संख्या दोगुनी होकर 157 हो चुकी है, जिससे हवाई यात्रा को और भी बढ़ावा मिलेगा।

पायलटों की जरूरत और विमानन क्षेत्र का विस्तार
नायडू ने कहा कि आने वाले वर्षों में भारतीय एयरलाइंस के पास 1,700 नए विमानों के ऑर्डर हैं। इस वृद्धि को देखते हुए, देश को अगले कुछ वर्षों में कम से कम 20,000 नए पायलटों की आवश्यकता होगी।

ईपीएल (EPL) की शुरुआत – पायलट लाइसेंस प्रक्रिया होगी आसान
मंत्री नायडू ने इलेक्ट्रॉनिक पर्सनल लाइसेंस (EPL) की शुरुआत की भी घोषणा की, जिससे पायलटों को अपने लाइसेंस प्राप्त करने की प्रक्रिया और आसान व तेज़ हो जाएगी। यह सरकार के डिजिटल इंडिया मिशन के तहत की गई एक महत्वपूर्ण पहल है, जिससे उद्योग को भी फायदा होगा।

इस नई प्रणाली के तहत, भारत अब चीन के बाद दुनिया का दूसरा ऐसा देश बन गया है जिसने फ्लाइट क्रू के लिए ईपीएल प्रणाली लागू की है। नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) द्वारा इस प्रणाली को लागू करना सरकार की “ईज ऑफ डूइंग बिजनेस” और “डिजिटल इंडिया” पहल को और मजबूत करता है।

Share This
अगला लेख → बिना NEET पास किए विदेश में MBBS नहीं कर सकेंगे छात्र, सुप्र…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
29°C
Patchy light rain in area with thunder
💧 77% 💨 4 km/h
Dehradun