मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

अमेरिका और दक्षिण कोरिया की कार्रवाई से नाराज उत्तर कोरिया, दागीं कई मिसाइलें

अमेरिका और दक्षिण कोरिया की कार्रवाई से नाराज उत्तर कोरिया, दागीं कई मिसाइलें

दक्षिण कोरिया की सेना ने दावा किया है कि उत्तर कोरिया ने सोमवार को कई बैलिस्टिक मिसाइलें समुद्र में दागी हैं। यह परीक्षण दक्षिण कोरिया और अमेरिका के संयुक्त सैन्य अभ्यास शुरू होने के कुछ घंटों बाद हुआ। उत्तर कोरिया इस सैन्य अभ्यास को अपने खिलाफ अतिक्रमण की तैयारी के रूप में देखता है। दक्षिण कोरिया के ज्वाइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ के अनुसार, मिसाइलें ह्वांगहे प्रांत से दागी गईं, लेकिन उनकी दूरी का खुलासा नहीं किया गया। अमेरिका और दक्षिण कोरिया ने 11 दिनों तक चलने वाला वार्षिक ‘फ्रीडम शील्ड’ अभ्यास शुरू किया है।

उत्तर कोरिया ने इस सैन्य अभ्यास की निंदा करते हुए इसे खतरनाक बताया है। सरकारी मीडिया के जरिए जारी बयान में उत्तर कोरिया के विदेश मंत्रालय ने इसे “आक्रामक और टकराव बढ़ाने वाला युद्धाभ्यास” कहा। इस बीच, अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने संकेत दिया है कि वह किम जोंग उन से फिर संपर्क कर उत्तर कोरिया के साथ राजनयिक वार्ता बहाल करने के लिए तैयार हैं। पिछली वार्ता परमाणु निरस्त्रीकरण और प्रतिबंधों को लेकर मतभेद के कारण विफल हो गई थी।

इस बीच, दक्षिण कोरिया के पोचोन शहर में बीते बृहस्पतिवार को दो केएफ-16 लड़ाकू विमानों ने गलती से 8 एमके-82 बम गिरा दिए, जिससे लगभग 30 लोग घायल हो गए। दक्षिण कोरिया की वायुसेना ने बताया कि यह गलती तब हुई जब एक पायलट ने गलत निर्देशांक दर्ज कर दिए और मिशन की समयसीमा के दबाव में लक्ष्य की पुष्टि नहीं की। दूसरे पायलट के पास सही निर्देशांक थे, लेकिन समन्वय बनाए रखने के कारण बम गिरा दिए गए।

इस घटना पर दक्षिण कोरिया की वायुसेना के चीफ ऑफ स्टाफ जनरल ली यांगसू ने माफी मांगते हुए कहा कि ऐसी गलती दोबारा नहीं होनी चाहिए। इसके बाद अमेरिका और दक्षिण कोरिया ने अपने सभी लाइव-फायर अभ्यास अस्थायी रूप से रोक दिए हैं। सैन्य अधिकारी जांच पूरी करने और सुधारात्मक कदम उठाने के बाद ही इन्हें दोबारा शुरू करने की योजना बना रहे हैं।

Share This
अगला लेख → यूपी के शाहजहांपुर में मस्जिदों को तिरपाल से ढकने का फैसला क…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
26°C
Patchy rain nearby
💧 89% 💨 4 km/h
Dehradun