मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

अमेरिकी स्टाइल ट्रैफिक सॉल्यूशन अब भारत में, गोवा-चेन्नई से होगी स्मार्ट सिग्नल की शुरुआत

अमेरिकी स्टाइल ट्रैफिक सॉल्यूशन अब भारत में, गोवा-चेन्नई से होगी स्मार्ट सिग्नल की शुरुआत

भारत में अब ट्रैफिक नियंत्रण के क्षेत्र में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) का इस्तेमाल तेज़ी से बढ़ाया जा रहा है। अमेरिका में पहले से उपयोग की जा रही उन्नत AI तकनीक अब भारत में भी प्रवेश कर चुकी है, और सबसे पहले इसका लाभ गोवा और चेन्नई जैसे प्रमुख शहरों को मिलेगा।

केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय के एक उच्चाधिकारी के अनुसार, भारत सरकार ने ट्रैफिक लोड को मैनेज करने और सिग्नल की टाइमिंग को बेहतर बनाने के लिए AI आधारित स्मार्ट ट्रैफिक सिग्नल सिस्टम लागू करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। इस तकनीक के ज़रिए सिग्नल का समय रियल-टाइम ट्रैफिक डाटा के अनुसार स्वतः तय होगा, जिससे ट्रैफिक जाम में भारी कमी आने की उम्मीद है।

चेन्नई और गोवा को इस तकनीक के पहले पायलट शहरों के रूप में चुना गया है। इन शहरों में कुछ प्रमुख ट्रैफिक जंक्शनों पर पहले चरण में AI स्मार्ट सिग्नल्स लगाए जाएंगे। ट्रैफिक कैमरा, सेंसर और डेटा एनालिटिक्स की मदद से यह तकनीक यह तय करेगी कि किस दिशा में कितना ट्रैफिक है और उसी के अनुसार सिग्नल का टाइम तय होगा।

विशेषज्ञों का कहना है कि यदि यह प्रयोग सफल रहता है, तो इसे देशभर के महानगरों और बड़े शहरों में विस्तार दिया जाएगा। यह पहल न केवल ट्रैफिक जाम कम करेगी, बल्कि ईंधन की बचत, प्रदूषण में कमी और यात्रा के समय में भी सुधार लाएगी।

Share This
अगला लेख → राहुल गांधी का बड़ा आरोप: बिहार चुनाव से पहले BJP पर वोट चोर…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
29°C
Patchy light rain
💧 79% 💨 6 km/h
Dehradun