मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

दिल्ली में ट्रांसजेंडर यात्रियों को बड़ी राहत, DTC बसों में फ्री यात्रा को मंजूरी

दिल्ली में ट्रांसजेंडर यात्रियों को बड़ी राहत, DTC बसों में फ्री यात्रा को मंजूरी

दिल्ली सरकार ने राजधानी में ट्रांसजेंडर समुदाय के लिए एक अहम फैसला लिया है। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व में सरकार ने दिल्ली परिवहन निगम (DTC) और परिवहन विभाग द्वारा संचालित सभी बसों में ट्रांसजेंडर यात्रियों को मुफ्त यात्रा की सुविधा देने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। इस फैसले को सामाजिक समावेशन और समान अधिकारों की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

सरकार के इस निर्णय के बाद दिल्ली में रहने वाले पात्र ट्रांसजेंडर अब DTC और क्लस्टर बसों में मुफ्त यात्रा का लाभ उठा सकेंगे। यह सुविधा उसी व्यवस्था के तहत लागू की जाएगी, जिसके तहत वर्तमान में दिल्ली की बसों में महिला यात्रियों को मुफ्त यात्रा की सुविधा दी जाती है। अधिकारियों के अनुसार, ट्रांसजेंडर यात्रियों को भी इसी तंत्र और प्रक्रिया के माध्यम से यह सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने इस फैसले पर कहा कि उनकी सरकार एक समावेशी, न्यायसंगत और संवेदनशील दिल्ली के निर्माण के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा कि सरकार का उद्देश्य ऐसा वातावरण बनाना है जहां हर नागरिक को सम्मान के साथ जीवन जीने का अवसर मिले और सार्वजनिक सेवाओं तक समान रूप से पहुंच सुनिश्चित हो।

दिल्ली सरकार का मानना है कि यह पहल राजधानी में सामाजिक न्याय को मजबूत करने और समावेशी शहरी परिवहन को बढ़ावा देने की दिशा में एक बड़ा कदम है। इस फैसले से ट्रांसजेंडर समुदाय को न केवल आर्थिक राहत मिलेगी, बल्कि उन्हें सार्वजनिक परिवहन सेवाओं तक अधिक सहज और सम्मानजनक पहुंच भी मिल सकेगी।

Share This
अगला लेख → LPG संकट के बीच भारत को राहत, 54 हजार टन गैस लेकर मुंद्रा पो…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
22°C
Partly Cloudy
💧 90% 💨 5 km/h
Dehradun