मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

यूपी बनेगा पर्यटकों की पहली पसंद : जयवीर सिंह

यूपी बनेगा पर्यटकों की पहली पसंद : जयवीर सिंह

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली सरकार के सत्ता में आने से पहले, क्षेत्र की जलवायु और वातावरण दोनों ही पर्यटकों के लिए प्रतिकूल थे। 2017 के बाद से पहली बापर्यटन मंत्री ने कहा कि कोरोना के गुजर जाने के बाद 2022 में करोड़ों पर्यटकों को आकर्षित करने वाला उत्तर प्रदेश देश का पहला राज्य बन गया है. यह हमारी सरकार के लिए गर्व की बात है. हम अयोध्या, काशी, मथुरा, वृन्दावन, नैमिष, चित्रकूट धाम आदि का इस प्रकार विकास करेंगे कि यह पर्यटकों के साथ-साथ श्रद्धालुओं को भी आकर्षित करेगा। हमारी सरकार का लक्ष्य पर्यटन क्षेत्र को राजस्व और रोजगार सृजक के रूप में विकसित करना है।

सरकार तीर्थों को संरक्षित, सुरक्षित, दिव्य और भव्य बनाएगी

पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह ने कहा कि तीर्थ विकास परिषद बनाकर प्रमुख तीर्थ स्थलों को सुनियोजित योजना के तहत विकसित करने का लक्ष्य है। काशी विश्वनाथ कॉरिडोर के निर्माण के बाद वाराणसी में पर्यटकों की संख्या में भारी वृद्धि हुई है। इसके फलस्वरूप वाराणसी में रोजगार गतिविधियों में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है। वहां जमीन की कीमत भी बढ़ गई है. इसी तर्ज पर हम रोजगार और राजस्व बढ़ाने के लिए प्रमुख तीर्थ स्थलों पर काम करने जा रहे हैं। मथुरा वृन्दावन कॉरिडोर का मानचित्रण किया जा रहा है। उत्तर प्रदेश को पर्यटकों की पहली पसंद बनाना हमारी सरकार का पहला लक्ष्य है।र पर्यटकों ने उत्तर प्रदेश आना पसंद नहीं किया. पर्यटन के क्षेत्र में यहां कोई उपलब्धि नहीं रही, पिछली सरकारों ने पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए कोई काम नहीं किया. गैंगस्टर टैक्स, रंगदारी, अपराध, ध्वस्त कानून व्यवस्था आदि के कारण उत्तर प्रदेश की गिनती पिछड़े क्षेत्रों में होती थी। हालाँकि, जब से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सत्ता संभाली है, अपराधियों पर लगाम लगाई गई है, व्यापारियों को व्यापार करने के लिए बेहतर माहौल दिया गया है। कानून का राज स्थापित हुआ और धीरे-धीरे पर्यटन क्षेत्र का तेजी से विकास हुआ और यह कार्य आज भी जारी है।

Share This
अगला लेख → भूलकर भी न लगाएं घर में ये पौधा , धन की होगी कमी

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
22°C
Partly Cloudy
💧 93% 💨 5 km/h
Dehradun