पाकिस्तान लंबे समय से भारत के खिलाफ आतंकी साजिशों में लिप्त रहा है। पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 लोगों की जान गई थी, जिसका जवाब भारत ने ऑपरेशन सिंदूर के जरिए दिया था। पाकिस्तानी सेना प्रमुख आसिम मुनीर ने इस घटना से पहले और बाद में भारत के खिलाफ कई बार उकसाऊ बयान दिए हैं। हाल ही में उन्होंने जम्मू-कश्मीर में आतंकी गतिविधियों को जायज ठहराने की कोशिश की और एक बार फिर भड़काऊ भाषण दिया।
आसिम मुनीर कराची में पाकिस्तानी नौसेना अकादमी में आयोजित पासिंग आउट परेड में शामिल हुए थे। इस दौरान अपने भाषण में उन्होंने कहा कि पाकिस्तान हमेशा कश्मीरियों के साथ खड़ा रहेगा। मुनीर ने भारत को चेतावनी देते हुए कहा कि अगर भारत ने हमला किया, तो पाकिस्तान उसका जवाब देगा। उन्होंने भारत और कश्मीर को लेकर कई विवादास्पद बातें भी कहीं।मुनीर के कश्मीर और आतंकवाद पर बयान
हिन्दुस्तान टाइम्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, मुनीर ने कहा, “भारत जिसे आतंकवाद कहता है, वह एक वैध संघर्ष है। पाकिस्तान कश्मीरियों का समर्थन हमेशा जारी रखेगा।” इसके साथ ही उन्होंने दावा किया, “अगर भारत भविष्य में कोई हमला करता है, तो पाकिस्तान उसका करारा जवाब देगा। हमने 2019 में बालाकोट एयरस्ट्राइक को नाकाम किया था और अब ऑपरेशन सिंदूर को भी।
“भारत-पाकिस्तान तनाव की पृष्ठभूमिपहलगाम आतंकी हमले के जवाब में भारत ने ऑपरेशन सिंदूर के तहत 100 से अधिक आतंकियों को ढेर किया था। इस दौरान पाकिस्तानी सेना ने भारत के कई शहरों को निशाना बनाने की कोशिश की, लेकिन भारतीय सेना ने जवाबी कार्रवाई में पाकिस्तान के कई सैन्य ठिकानों को तबाह कर दिया। इसके बाद दोनों देशों के बीच युद्धविराम पर सहमति बनी थी। एक रिपोर्ट के अनुसार, भारतीय नौसेना भी पाकिस्तान को भारी नुकसान पहुंचाने के लिए तैयार थी और उसने लक्ष्य निर्धारित कर लिए थे, लेकिन उसे कार्रवाई का आदेश नहीं मिला।

