Posted By : Admin

मौसम का बड़ा अपडेट: दिल्ली-NCR में बारिश, हिमाचल-जम्मू में बर्फबारी, 15 राज्यों में अलर्ट

देशभर में मौसम ने अचानक करवट ले ली है और कई राज्यों में बारिश, तेज हवाओं और बर्फबारी का असर देखने को मिल रहा है। दिल्ली में 30 मार्च के लिए मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी किया है। अनुमान के मुताबिक, राजधानी में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलेंगी और हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। तापमान में भी गिरावट दर्ज की जा सकती है, जहां न्यूनतम तापमान करीब 21 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम 31 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।

मौसम विभाग के अनुसार, 31 मार्च को भी दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है। इसके अलावा अप्रैल के पहले सप्ताह में भी मौसम का यही रुख बने रहने के संकेत हैं। 3 और 4 अप्रैल के लिए भी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है, जिससे लोगों को गर्मी से अस्थायी राहत मिल सकती है।

उत्तर भारत के कई राज्यों में पश्चिमी विक्षोभ के कारण मौसम बिगड़ा हुआ है। जम्मू-कश्मीर, लद्दाख और हिमाचल प्रदेश के ऊंचाई वाले इलाकों में बारिश के साथ बर्फबारी की संभावना जताई गई है। उत्तराखंड में भी 30 और 31 मार्च को तेज हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। वहीं पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में 31 मार्च को कई जगहों पर गरज-चमक के साथ बारिश और ओलावृष्टि की चेतावनी जारी की गई है, जिससे फसलों को नुकसान पहुंच सकता है।

हिमाचल प्रदेश में मौसम का असर और अधिक देखने को मिल रहा है। कुल्लू और लाहौल-स्पीति के ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी दर्ज की गई है। मनाली और अटल सुरंग के आसपास बर्फ गिरने से यातायात प्रभावित हुआ है। प्रशासन ने सोलांग बैरियर से आगे छोटे और दोपहिया वाहनों की आवाजाही पर रोक लगा दी है। मौसम विभाग ने मंडी, कुल्लू और शिमला जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी करते हुए 40 से 60 किमी प्रति घंटे की तेज हवाएं, बिजली गिरने और ओलावृष्टि की संभावना जताई है।

पूर्वोत्तर और पूर्वी भारत में भी मौसम का असर साफ नजर आ रहा है। असम, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 30 मार्च से 2 अप्रैल के बीच हल्की से मध्यम बारिश के साथ तेज हवाएं चल सकती हैं, जबकि कुछ स्थानों पर भारी बारिश की चेतावनी भी दी गई है।

इसके अलावा पश्चिम बंगाल, बिहार, झारखंड और ओडिशा में भी गरज-चमक के साथ बारिश और तेज हवाओं का असर देखने को मिलेगा। 31 मार्च को कुछ क्षेत्रों में हवाओं की गति 60 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।

मध्य और पश्चिम भारत भी इससे अछूता नहीं है। मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में 30 मार्च से 2 अप्रैल तक बारिश और तेज हवाओं का दौर जारी रहेगा। वहीं महाराष्ट्र और गुजरात में भी गरज-चमक के साथ बारिश और ओलावृष्टि की संभावना जताई गई है।

मौसम में इस अचानक बदलाव ने जहां एक ओर लोगों को गर्मी से राहत दी है, वहीं दूसरी ओर किसानों की चिंता बढ़ा दी है। खासतौर पर ओलावृष्टि और तेज हवाओं से खड़ी फसलों को नुकसान होने का खतरा बना हुआ है। मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने और अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी है।

Share This