सामाजिक कार्यकर्ता सोनम वांगचुक के जारी अनशन के बीच आंदोलन से जुड़े अभिजीत दिपके ने उनसे भावुक अपील करते हुए अनशन समाप्त करने का आग्रह किया है। दिपके ने कहा कि आंदोलन किसी एक व्यक्ति पर निर्भर नहीं है और यह आगे भी पूरी मजबूती के साथ जारी रहेगा। उन्होंने वांगचुक के स्वास्थ्य को सर्वोच्च प्राथमिकता बताते हुए कहा कि उनकी मौजूदगी और मार्गदर्शन आंदोलन के लिए बेहद जरूरी है।
अभिजीत दिपके ने कहा, “आपका संदेश पूरे देश तक पहुंच चुका है। अब अनशन खत्म कर दीजिए, लेकिन हमारी लड़ाई यहीं नहीं रुकेगी। आंदोलन पहले की तरह जारी रहेगा और हम अपने मुद्दों को लोकतांत्रिक तरीके से उठाते रहेंगे।” उन्होंने समर्थकों से भी शांतिपूर्ण और अनुशासित तरीके से आंदोलन जारी रखने की अपील की।
दिपके ने यह भी कहा कि किसी भी जनआंदोलन की सबसे बड़ी ताकत उसके विचार और लोगों का समर्थन होता है, न कि केवल एक व्यक्ति का अनशन। उन्होंने विश्वास जताया कि आंदोलन से जुड़े सभी कार्यकर्ता मिलकर इस अभियान को आगे बढ़ाएंगे और संबंधित मांगों को सरकार के सामने मजबूती से रखते रहेंगे।
गौरतलब है कि सोनम वांगचुक लंबे समय से अपनी विभिन्न मांगों को लेकर आंदोलन कर रहे हैं। उनके समर्थन में देश के अलग-अलग हिस्सों से लोग अपनी एकजुटता जता रहे हैं। इस बीच अभिजीत दिपके की अपील को आंदोलन के भीतर एक महत्वपूर्ण संदेश के तौर पर देखा जा रहा है, जिसमें संघर्ष जारी रखने के साथ-साथ वांगचुक के स्वास्थ्य की चिंता भी साफ दिखाई देती है।
अब सभी की निगाहें सोनम वांगचुक के अगले फैसले पर टिकी हैं। यह देखना अहम होगा कि क्या वह अभिजीत दिपके की अपील स्वीकार करते हुए अपना अनशन समाप्त करते हैं या फिर अपनी मांगों के समर्थन में इसे आगे भी जारी रखते हैं।
