मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
पंजाब चुनाव का BJP ने तय किया मुद्दा, अमित शाह बोले- ‘नशा मुक्त पंजाब’ पर लड़ेंगे चुनाव बहरीन की महिला SGPC सराय में कैसे पहुंची? AAP ने सुखबीर बादल से मांगा जवाब ‘BJP के कई विधायक संपर्क में’, अखिलेश यादव का बड़ा दावा, बोले- एडजस्ट कैसे करें? महंत दिग्विजयनाथ और अवेद्यनाथ को CM योगी ने दी श्रद्धांजलि, सामाजिक समरसता पर दिया जोर CM योगी बोले- सनातन धर्म भारत की मूल आस्था, अपनी पहचान को भूलना हमारी बड़ी भूल थी कुशीनगर में नारायणी नदी का कहर, तटबंध टूटने से कई गांवों में घुसा बाढ़ का पानी जनता दर्शन में CM योगी ने सुनीं 150 लोगों की फरियाद, अधिकारियों को त्वरित समाधान के निर्देश ‘जश्न-ए-इंकलाब’ में CM भगवंत मान की युवाओं से अपील, बोले- भगत सिंह के विचारों को आगे बढ़ाएं सरकारी स्कूल का वीडियो बनाने पर FIR, CJP कार्यकर्ता गौरव भारती की गिरफ्तारी पर हाईकोर्ट की रोक आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे पर भीषण हादसा, इटावा DFO विकास नायक और चालक की मौत

पुणे में गुइलेन बैरे सिंड्रोम का खतरा बढ़ा, 37 साल के युवक ने दम तोड़ा, 167 मामले सामने आए

पुणे में गुइलेन बैरे सिंड्रोम का खतरा बढ़ा, 37 साल के युवक ने दम तोड़ा, 167 मामले सामने आए

पुणे में एक 37 वर्षीय व्यक्ति, जो गुइलेन-बैरे सिंड्रोम (GBS) से पीड़ित था, ने इलाज के दौरान दम तोड़ दिया। शहर के स्वास्थ्य अधिकारियों ने सोमवार को इस बारे में जानकारी दी। इस नई मृत्यु के साथ, पुणे में GBS से जुड़ी मौतों की कुल संख्या बढ़कर सात हो गई है, जिसमें पुष्टि और संदिग्ध दोनों तरह के मामले शामिल हैं।

इस बीच, शहर में इस दुर्लभ बीमारी के आठ नए मामले दर्ज किए गए हैं, जिससे संदिग्ध मामलों की संख्या 192 तक पहुंच गई है, जबकि पुष्टि किए गए मामलों की संख्या 167 है। फिलहाल, 21 मरीज वेंटिलेटर पर हैं।

इलाज के दौरान हार्ट अटैक से मौत

स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, मृतक पेशे से वाहन चालक था। जब उसे पैरों में कमजोरी महसूस हुई, तो उसे सबसे पहले पुणे के एक अस्पताल में ले जाया गया। बाद में उसके परिजन उसे 1 फरवरी को कर्नाटक के निपानी ले गए और फिर सांगली के एक अस्पताल में भर्ती कराया। वहां उसे GBS के इलाज के लिए IVIG इंजेक्शन दिए गए।

बाद में, 5 फरवरी को, परिजनों ने मरीज को सांगली से पुणे नगर निगम के कमला नेहरू अस्पताल में शिफ्ट कर दिया, जहां वह आईसीयू में भर्ती रहा। इलाज के दौरान 9 फरवरी को उसे दिल का दौरा पड़ा और उसकी मौत हो गई।

क्या है GBS?

गुइलेन-बैरे सिंड्रोम (GBS) एक दुर्लभ तंत्रिका संबंधी विकार है, जिसमें अचानक शरीर के अंग सुन्न पड़ने लगते हैं और मांसपेशियों में कमजोरी आ जाती है। इस बीमारी के कारण हाथ-पैरों में गंभीर कमजोरी महसूस होती है। विशेषज्ञों का मानना है कि दूषित भोजन और पानी में मौजूद कैम्पिलोबैक्टर जेजुनी नामक बैक्टीरिया इस बीमारी के फैलने का प्रमुख कारण हो सकता है।

Share
अगला लेख → यूट्यूब से हटे रणवीर अल्लाहबादिया के वीडियो पर विवाद, संसदीय…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *