मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

80 वर्ष की उम्र में प्रख्यात शास्त्रीय गायक पंडित प्रभाकर कारेकर का निधन, सीएम ने दी श्रद्धांजलि

80 वर्ष की उम्र में प्रख्यात शास्त्रीय गायक पंडित प्रभाकर कारेकर का निधन, सीएम ने दी श्रद्धांजलि

प्रसिद्ध हिंदुस्तानी शास्त्रीय गायक पंडित प्रभाकर कारेकर का मुंबई में निधन हो गया। 80 वर्षीय कारेकर ने संक्षिप्त बीमारी के बाद बुधवार रात अपने शिवाजी पार्क स्थित निवास पर अंतिम सांस ली। उनके परिवार के अनुसार, पार्थिव शरीर को अंतिम दर्शन के लिए दादर स्थित उनके आवास पर रखा जाएगा।

गोवा में जन्मे पंडित प्रभाकर कारेकर को “बोलवा विट्ठल पहावा विट्ठल” और “वक्रतुंड महाकाय” जैसे भजन व शास्त्रीय रचनाओं के लिए जाना जाता था। वे न केवल एक कुशल गायक थे, बल्कि एक समर्पित संगीत शिक्षक भी थे। ऑल इंडिया रेडियो (एआईआर) और दूरदर्शन के श्रेणीबद्ध कलाकार के रूप में उन्होंने कई यादगार प्रस्तुतियाँ दीं। उन्होंने पंडित सुरेश हल्दनकर, पंडित जितेंद्र अभिषेकी और पंडित सी.आर. व्यास जैसे दिग्गज गुरुओं से संगीत की शिक्षा प्राप्त की थी।

गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने पंडित प्रभाकर कारेकर के निधन पर शोक व्यक्त किया। एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर श्रद्धांजलि देते हुए उन्होंने लिखा, “हिंदुस्तानी शास्त्रीय और अर्ध-शास्त्रीय संगीत के प्रसिद्ध गायक पंडित प्रभाकर कारेकर के निधन की खबर से गहरा दुख हुआ। गोवा के एंट्रुज़ महल में जन्मे, उन्होंने पंडित जितेंद्र अभिषेकी के मार्गदर्शन में शास्त्रीय संगीत सीखा और विश्वभर के मंचों पर अपने प्रदर्शन से संगीत प्रेमियों को मंत्रमुग्ध किया। गोवा में शास्त्रीय संगीत के संरक्षण और प्रचार में उनका योगदान अविस्मरणीय रहेगा।”

मुख्यमंत्री ने आगे लिखा कि पंडित कारेकर की संगीत विरासत उनके शिष्यों और प्रशंसकों के माध्यम से जीवित रहेगी। उन्होंने परिवार, अनुयायियों, शुभचिंतकों और छात्रों के प्रति अपनी गहरी संवेदनाएँ प्रकट कीं और दिवंगत आत्मा की शांति की प्रार्थना की। “ईश्वर उन्हें मोक्ष प्रदान करें। ओम शांति।”

Share This
अगला लेख → 'छावा' से लेकर 'कैप्टन अमेरिका' तक, इस हफ्ते बॉक्स ऑफिस पर ह…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
22°C
Partly Cloudy
💧 90% 💨 5 km/h
Dehradun