मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

चैंपियंस ट्रॉफी के पहले ही दिन बाबर आजम की कप्तानी गई, आईसीसी रैंकिंग में शुभमन गिल ने मचाया धमाल

चैंपियंस ट्रॉफी के पहले ही दिन बाबर आजम की कप्तानी गई, आईसीसी रैंकिंग में शुभमन गिल ने मचाया धमाल

चैंपियंस ट्रॉफी 2025 का आगाज हो चुका है और पहले ही दिन आईसीसी वनडे रैंकिंग में बड़ा उलटफेर देखने को मिला। पाकिस्तान और न्यूजीलैंड के बीच खेले जा रहे मैच के बीच पाकिस्तान टीम के पूर्व कप्तान बाबर आजम को बड़ा झटका लगा है। उन्हें वनडे रैंकिंग में नंबर एक की पोजीशन गंवानी पड़ी है।

आईसीसी द्वारा जारी ताजा वनडे बल्लेबाजों की रैंकिंग में भारत के युवा स्टार शुभमन गिल ने शीर्ष स्थान हासिल कर लिया है। अब वे 796 रेटिंग अंकों के साथ पहले नंबर पर पहुंच गए हैं। इससे पहले साल 2023 में भी वे कुछ समय के लिए नंबर वन बने थे, लेकिन बाद में बाबर आजम ने अपनी जगह वापस पा ली थी। हालांकि, इस बार बाबर को अपनी कुर्सी छोड़नी पड़ी है और वे 773 रेटिंग के साथ दूसरे स्थान पर खिसक गए हैं। दोनों खिलाड़ियों के बीच अंक का अंतर ज्यादा नहीं है, जिससे आने वाले मैचों में रैंकिंग में और बदलाव देखने को मिल सकते हैं।

शीर्ष 5 बल्लेबाजों की स्थिति

  • शुभमन गिल – 796 रेटिंग (नंबर 1)
  • बाबर आजम – 773 रेटिंग (नंबर 2)
  • रोहित शर्मा – 761 रेटिंग (नंबर 3, स्थिर)
  • हेनरिक क्लासेन – 756 रेटिंग (नंबर 4, एक स्थान ऊपर)
  • डेरिल मिचेल – 740 रेटिंग (नंबर 5, दो स्थान ऊपर)

विराट कोहली छठे स्थान पर, श्रेयस अय्यर को हुआ फायदा

भारतीय बल्लेबाज विराट कोहली 727 रेटिंग के साथ छठे स्थान पर बने हुए हैं। वहीं, आयरलैंड के युवा बल्लेबाज हैरी टेक्टर को तीन स्थानों का नुकसान हुआ और वे 713 रेटिंग के साथ सातवें नंबर पर खिसक गए हैं।

इस बीच, श्रीलंका के चरित असलंका ने आठ स्थानों की बड़ी छलांग लगाई और अब 694 रेटिंग के साथ आठवें स्थान पर पहुंच गए हैं। भारत के श्रेयस अय्यर को भी फायदा हुआ है, और वे 679 अंकों के साथ दो स्थान ऊपर चढ़कर नौवें स्थान पर पहुंच गए हैं। वहीं, वेस्टइंडीज के विकेटकीपर बल्लेबाज शे होप दो स्थान नीचे गिरकर 672 अंकों के साथ दसवें स्थान पर आ गए हैं।

आने वाले मैचों में यह रैंकिंग और भी बदल सकती है, क्योंकि चैंपियंस ट्रॉफी में हर मैच के बाद खिलाड़ियों के प्रदर्शन का सीधा असर उनकी स्थिति पर पड़ेगा।

Share This
अगला लेख → हरमनप्रीत कौर का दबदबा खत्म, इस बल्लेबाज ने एक ही पारी में प…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
22°C
Partly Cloudy
💧 89% 💨 5 km/h
Dehradun