मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
‘पैसे मांगे तो जेल में सड़ना पड़ेगा’, शिक्षकों को नियुक्ति पत्र देते समय CM योगी की सख्त चेतावनी क्या दूसरे राज्यों में भी दिख रहा योगी मॉडल? बिहार के जमुई कांड से कानून-व्यवस्था पर बड़ा सवाल योगी सरकार का जॉब कैलेंडर ऑन! 4 दिन में 5,297 युवाओं को मिली सरकारी नौकरी CM योगी देंगे 818 युवाओं को नियुक्ति पत्र, स्वास्थ्य से आयुष तक इन पदों पर मिलेगी नौकरी अमित शाह करेंगे यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो का उद्घाटन, 25 सितंबर से शुरू होगा बड़ा आयोजन ‘बंदूक की राजनीति अब नहीं चलेगी’, मेरठ में सीएम योगी का सपा-कांग्रेस पर बड़ा हमला मेरठ में नितिन नवीन का सपा-कांग्रेस पर हमला, बोले- यूपी को फिर बांटने की कोशिश हो रही ‘2027 में सपा को अपनी हार साफ दिख रही’, दानिश आजाद अंसारी का अखिलेश यादव पर तीखा हमला यूपी में 2027 से पहले पोस्टर वार तेज, अखिलेश यादव के खिलाफ लगे ‘आजम-अतीक-मुख्तार’ वाले पोस्टर 2027 से पहले बड़ा सवाल: उत्तर प्रदेश के लिए योगी मॉडल कितना जरूरी? कानून-व्यवस्था, रोजगार, महिला सुरक्षा और इंफ्रास्ट्रक्चर पर रिपोर्ट

पंजाब में 22 जनवरी से शुरू होगी ‘मुख्यमंत्री सेहत बीमा योजना’, 10 लाख तक कैशलेस इलाज

पंजाब में 22 जनवरी से शुरू होगी ‘मुख्यमंत्री सेहत बीमा योजना’, 10 लाख तक कैशलेस इलाज

पंजाब सरकार राज्य के लोगों को बेहतर और सुलभ स्वास्थ्य सुविधाएं देने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाने जा रही है। 22 जनवरी से पूरे प्रदेश में ‘मुख्यमंत्री सेहत बीमा योजना’ की शुरुआत की जाएगी, जिसके तहत पात्र लाभार्थियों को 10 लाख रुपये तक का कैशलेस इलाज उपलब्ध कराया जाएगा। इस योजना का उद्देश्य गंभीर बीमारियों के इलाज में आने वाले भारी खर्च से लोगों को राहत देना और गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा सेवाएं सुनिश्चित करना है।

फतेहगढ़ साहिब में योजना की जानकारी देते हुए स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. बलबीर सिंह ने बताया कि यह योजना सभी वर्गों के लोगों के लिए लागू होगी। उन्होंने कहा कि आम आदमी पार्टी सरकार ने इस महत्वाकांक्षी योजना के लिए 1,200 करोड़ रुपये का शुरुआती बजट तय किया है, जिसे जरूरत पड़ने पर 1,500 करोड़ रुपये तक बढ़ाने की व्यवस्था भी की गई है, ताकि किसी भी मरीज के इलाज में धन की कमी न आए।

डॉ. बलबीर सिंह ने बताया कि मुख्यमंत्री सेहत बीमा योजना के तहत इलाज के लिए मरीजों को व्यापक विकल्प दिए गए हैं। राज्य के करीब 650 निजी अस्पतालों को इस योजना में सूचीबद्ध किया गया है। इसके अलावा सभी सरकारी अस्पताल, सीएचसी और मेडिकल कॉलेज भी योजना के दायरे में शामिल होंगे। लाभार्थी इन अस्पतालों में बिना किसी अग्रिम भुगतान के इलाज करवा सकेंगे।

योजना को ज़मीनी स्तर तक प्रभावी बनाने के लिए राज्य के सभी 23 जिलों में ट्रायल कैंपों के माध्यम से व्यवस्थाओं की समीक्षा की जा रही है। मंत्री ने बताया कि एक हजार से अधिक आबादी वाले गांवों और शहरी वार्डों में कैंप लगाए जाएंगे, ताकि लोगों को स्वास्थ्य सेवाओं के लिए दूर न जाना पड़े। हेल्थ कार्ड बनवाने के लिए आधार कार्ड और वोटर कार्ड, जबकि बच्चों के लिए आश्रित कार्ड मान्य होगा।

स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि यह योजना स्वास्थ्य क्षेत्र में एक क्रांतिकारी बदलाव साबित होगी और खासकर गरीब व मध्यम वर्गीय परिवारों पर इलाज का आर्थिक बोझ कम करेगी। आपातकालीन स्वास्थ्य जरूरतों को ध्यान में रखते हुए राज्य के 10 अस्पतालों में विशेष कैंप भी लगाए जाएंगे, ताकि गंभीर मरीजों को तुरंत सुविधा मिल सके।

इस अवसर पर ड्रग्स के खिलाफ जंग कैंपेन के दूसरे चरण की शुरुआत की जानकारी भी दी गई। डॉ. बलबीर सिंह ने कहा कि लोगों के सहयोग से पंजाब को ड्रग-फ्री बनाने का लक्ष्य है और जो युवा गलत संगत के कारण नशे की चपेट में आ गए हैं, उन्हें इस जानलेवा लत से बाहर निकालने के प्रयास किए जाएंगे।

कार्यक्रम के दौरान विधायक एडवोकेट लखबीर सिंह राय, एडीसी पूजा सियाल ग्रेवाल, डिप्टी मेडिकल कमिश्नर डॉ. सरिता, दिलप्रीत सिंह भट्टी और कुलविंदर सिंह डेरा भी मौजूद रहे। सरकार ने भरोसा जताया कि मुख्यमंत्री सेहत बीमा योजना से लाखों परिवारों को सीधा लाभ मिलेगा और पंजाब की स्वास्थ्य व्यवस्था को नई मजबूती मिलेगी।

Share
अगला लेख → दुनिया की सबसे मजबूत करेंसी कौन सी? टॉप-5 में अमेरिकी डॉलर भ…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *