मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

Namo Bharat Rapid Rail : देश को मिली पहली Rapidx ट्रेन , PM मोदी ने दिखाई हरी झंडी

Namo Bharat Rapid Rail : देश को मिली पहली Rapidx ट्रेन , PM मोदी ने दिखाई हरी झंडी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज देश की हाई स्पीड ट्रेन ‘नमो भारत’ को हरी झंडी दिखाई. पहले इस ट्रेन का नाम रैपिड एक्स था लेकिन अब इसे ‘नमो भारत’ के नाम से जाना जाएगा। दिल्ली से मेरठ के बीच 82 किलोमीटर के रूट पर चलने वाली इस हाई स्पीड ट्रेन के पहले चरण का आज उद्घाटन किया गया है. पहले चरण में लोग साहिबाबाद से दुहाई डिपो तक यात्रा कर सकेंगे।

रोजाना करीब 8 लाख यात्री सफर कर सकेंगे

इस प्रोजेक्ट के पूरा होने से दिल्ली-एनसीआर के करोड़ों लोगों को सीधा फायदा होगा. नमो भारत ट्रेन से रोजाना करीब 8 लाख यात्री सफर कर सकेंगे. यह ट्रेन 160 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलेगी. दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ आरआरटीएस (रीजनल रैपिड ट्रांजिट सिस्टम) कॉरिडोर का पहला चरण साहिबाबाद और दुहाई के बीच 17 किलोमीटर लंबे खंड के उद्घाटन के एक दिन बाद 21 अक्टूबर को यात्रियों के लिए खोला जाएगा।

इसकी नींव पीएम मोदी ने 8 मार्च 2019 को रखी थी

साहिबाबाद और दुबई के बीच 17 किमी का यह विस्तार साहिबाबाद को गाजियाबाद, गुलधर और दुबई स्टेशनों के माध्यम से दुबई डिपो से जोड़ेगा। प्रधानमंत्री ने 8 मार्च, 2019 को दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ कॉरिडोर की नींव रखी। आरआरटीएस 180 किमी प्रति घंटे की गति वाली एक नई रेल-आधारित, उच्च गति, उच्च आवृत्ति क्षेत्रीय यात्रा प्रणाली है। इस रूट पर हर 15 मिनट में एक हाई स्पीड ट्रेन उपलब्ध रहेगी और जरूरत के मुताबिक यह हर पांच मिनट में भी उपलब्ध हो सकती है.

Share This
अगला लेख → कनाडा ने भारत से अपने 41 राजनयिकों को वापस बुलाया , नही करेग…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
22°C
Partly Cloudy
💧 90% 💨 5 km/h
Dehradun