Posted By : Admin

Uttar Pradesh और हरियाणा के कई जिलों में तेज आंधी-बारिश का अनुमान

Delhi-NCR में मौसम ने अचानक करवट ले ली है। क्षेत्रीय मौसम पूर्वानुमान केंद्र ने अगले दो घंटों के दौरान हल्की बारिश, आंधी-तूफान, बिजली कड़कने और तेज हवाएं चलने की चेतावनी जारी की है। मौसम विभाग के अनुसार, इस दौरान 30 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं, जिससे लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

मौसम विभाग की चेतावनी के बाद Haryana और पश्चिमी Uttar Pradesh के कई इलाकों में मौसम का मिजाज बदल गया। कई शहरों में आसमान पर काले बादल छा गए और तेज हवाएं चलने लगीं। हरियाणा के सोनीपत, जींद, भिवानी, झज्जर, हांसी, गोहाना, गन्नौर, आदमपुर और बरवाला समेत कई जिलों में बारिश और आंधी की संभावना जताई गई है।

इसके अलावा खरखौदा, चरखी दादरी, कोसली, महेंद्रगढ़, रेवाड़ी, पलवल, नारनौल और नूंह जैसे क्षेत्रों में भी मौसम विभाग ने अलर्ट जारी किया है। वहीं, Uttar Pradesh के बागपत, बड़ौत और खेकड़ा इलाकों में भी मौसम का असर देखने को मिल सकता है।

मौसम विभाग के अनुसार, पिछले दिनों हुई बारिश और ओलावृष्टि के बाद लोगों को गर्मी से राहत मिली थी और अब एक बार फिर मौसम में बदलाव की संभावना बन रही है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने उत्तर-पश्चिम भारत के कई हिस्सों में आंधी-तूफान और बिजली गिरने की आशंका जताई है। विभाग के मुताबिक कुछ क्षेत्रों में हवा की रफ्तार 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती है।

IMD ने अपने ताजा मासिक पूर्वानुमान में बताया है कि मई महीने में देश के कई हिस्सों में सामान्य से अधिक बारिश होने की संभावना है। हालांकि कुछ क्षेत्रों में सामान्य से अधिक गर्मी और हीटवेव जैसी परिस्थितियां भी बनी रह सकती हैं। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि बदलते मौसम के चलते लोगों को सावधानी बरतने की जरूरत है, खासकर खुले स्थानों और पेड़ों के नीचे खड़े होने से बचने की सलाह दी गई है।

मौसम विभाग ने लोगों से खराब मौसम के दौरान अनावश्यक यात्रा से बचने और बिजली कड़कने के समय सुरक्षित स्थानों पर रहने की अपील की है। वहीं प्रशासन को भी अलर्ट मोड पर रखा गया है ताकि किसी भी आपात स्थिति से तुरंत निपटा जा सके।

Share This