मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
‘पैसे मांगे तो जेल में सड़ना पड़ेगा’, शिक्षकों को नियुक्ति पत्र देते समय CM योगी की सख्त चेतावनी क्या दूसरे राज्यों में भी दिख रहा योगी मॉडल? बिहार के जमुई कांड से कानून-व्यवस्था पर बड़ा सवाल योगी सरकार का जॉब कैलेंडर ऑन! 4 दिन में 5,297 युवाओं को मिली सरकारी नौकरी CM योगी देंगे 818 युवाओं को नियुक्ति पत्र, स्वास्थ्य से आयुष तक इन पदों पर मिलेगी नौकरी अमित शाह करेंगे यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो का उद्घाटन, 25 सितंबर से शुरू होगा बड़ा आयोजन ‘बंदूक की राजनीति अब नहीं चलेगी’, मेरठ में सीएम योगी का सपा-कांग्रेस पर बड़ा हमला मेरठ में नितिन नवीन का सपा-कांग्रेस पर हमला, बोले- यूपी को फिर बांटने की कोशिश हो रही ‘2027 में सपा को अपनी हार साफ दिख रही’, दानिश आजाद अंसारी का अखिलेश यादव पर तीखा हमला यूपी में 2027 से पहले पोस्टर वार तेज, अखिलेश यादव के खिलाफ लगे ‘आजम-अतीक-मुख्तार’ वाले पोस्टर 2027 से पहले बड़ा सवाल: उत्तर प्रदेश के लिए योगी मॉडल कितना जरूरी? कानून-व्यवस्था, रोजगार, महिला सुरक्षा और इंफ्रास्ट्रक्चर पर रिपोर्ट

UNLOCK 1 – जाने आज से क्या खुलेगा क्या रहेगा बंद

UNLOCK 1 – जाने आज से क्या खुलेगा क्या रहेगा बंद

लखनऊ – देश लॉक डाउन को अब सरकार धीरे धीरे हटा रही है इसी क्रम में अनलॉक-1 में उत्तर प्रदेश सरकार सोमवार से जनता को और भी रियायतें देने जा रही है। हालांकि इसका उपयोग बेहद सतर्कता व सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए करना होगा। प्रदेश में आज से धार्मिक स्थल के साथ साथ शॉपिंग मॉल, होटल व रेस्तरां तो खुलेंगे ही, सरकारी दफ्तर भी पूरी तरह खुल जाएंगे। हालांकि अधिक कंटेनमेंट जोन वाले शहरों व जिलों में फिलहाल इन्हें खोले जाने पर अंतिम निर्णय नहीं हो सका है। प्रदेश सरकार ने वहां के जिलाधिकारियों को इस संबंध में निर्णय लेने का अधिकार दे दिया है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से शनिवार रात निर्देश लेकर सभी डीएम व एसपी ने अपने-अपने जिलों में नई व्यवस्था लागू करने की रणनीति बनाई है। सीएम ने साफ कर दिया है कि अनलॉक का मतलब स्वतंत्रता नहीं है। इस लिहाज से शासन व प्रशासन कहीं भीड़ एकत्र न होने को लेकर सतर्क है । सोमवार से यह भी देखा जाएगा कि मुख्यमंत्री के निर्देशों व मुख्य सचिव द्वारा लागू गाइडलाइंस का पालन हो रहा है या नहीं। कंटेनमेंट जोन से बाहर के धर्मस्थलों, शॉपिंग मॉल, होटल व रेस्तरां को खोलने के बाबत डीएम स्थानीय हालात के मद्देनजर निर्णय ले रहे हैं।

हालांकि सरकार के निर्देशों के बाद भी सोमवार से कई धर्मस्थल नहीं खुल पाएंगे। नहीं खुलने वाले धर्मस्थलों में मिर्जापुर का मां विंध्यवासिनी धाम, मथुरा का बांकेबिहारी मंदिर, लखनऊ की आसिफी मस्जिद शमिल हैं। बाराबंकी में देवा शरीफ दरगाह भी 24 जून से पहले नहीं खुलेगी। हालांकि सोमवार से अयोध्या के मंदिर और मंगलवार से काशी विश्वनाथ मंदिर शासन के दिशा निर्देशों का पालन करते हुए श्रद्धालुओं के लिए खुलेंगे। कानपुर, मेरठ और आगरा आदि अधिक कंटेनमेंट जोन वाले शहरों में जिला प्रशासन और धर्मस्थल प्रबंधकों ने 8 जून से धर्मस्थलों को न खोलने का निर्णय किया है। लखनऊ और आसपास के जिलों में बड़े धर्मस्थलों को खोलने की तैयारी है। बरेली में सभी नाथ मंदिरों में सीमित संख्या में ही प्रवेश हो सकेगा।

Share
अगला लेख → लखनऊ से कानपुर का सफर सिर्फ 50 मिनट में

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *